東京大学運動会馬術部

TEL:0422-31-0838 Email:umatodai�gmail.com(��@)

�合名

人�/馬� 結果


2017年度

9�

�� (9/30,10/1)
○一回戦 vs麻�
●スト��チェイサー
・永山優�タイ�61.86タイ�減点0障害減点4総減点4
・関希実…タイ�67.35タイ�減点1障害減点0総減点1
→東大の勝ち
●東蓬
・外川�かる…タイ�62.78タイ�減点0障害減点4総減点4
・園田夢之介…落馬E
→麻��勝ち
●セレブウィーク
・大町彩花…タイ�62.73タイ�減点0障害減点0総減点0
・上田海那人…タイ�52.06タイ�減点0障害減点4総減点4
→麻��勝ち
●東陽
・大木滉次郎…タイ�62.60タイ�減点0障害減点0総減点0
・大畑皆…タイ�75.44タイ�減点3障害減点4総減点7
→麻��勝ち
勝ち点3対1で麻��勝ち
�5位以下決定戦 vs学習院
●薫�
・佐�意織…タイ�61.61タイ�減点0障害減点4総減点4
・関希実…タイ�61.81タイ�減点0障害減点8総減点8
→学習院の勝ち
●東陽
・細田�…タイ�59.94タイ�減点0障害減点12総減点12
・大畑皆…タイ�65.02タイ�減点0障害減点4総減点4
→東大の勝ち
●朋�
・安田利実…タイ�80.55タイ�減点4障害減点12総減点16
・上田海那人…タイ�51.94タイ�減点0障害減点0総減点0
→東大の勝ち
●東鈴
・赤松�輝…タイ�65.82タイ�減点0障害減点4総減点4
・園田夢之介…タイ�64.87タイ�減点0障害減点4総減点4
→東大の勝ち
勝ち点3対1で東大の勝ち
�5�6位決定戦 vs法政
●東蓬
・園田夢之介…タイ�67.04タイ�減点1障害減点0総減点1
・衛藤みのり…タイ�59.96タイ�減点0障害減点0総減点0
→法政の勝ち
●ヤマニンリンクス
・山本�…三反E
・杉村茉美…タイ�61.83タイ�減点0障害減点4総減点4
→法政の勝ち
●東�
・上田海那人…タイ�59.27タイ�減点0障害減点12総減点12
・中城寛和…タイ�63.59タイ�減点0障害減点20総減点20
→東大の勝ち
※法政のもう一頭は�により東大に勝ち点1
東大勝ち点2総減点188 対 法政勝ち点2総減点521 により東大の勝ち


8�

�和大戦(8/5,6)
�ロスバ�飛越競技A
・峰�&ジ�ニ� タイ�77.19 障害減点0 タイ�減点1 �2�(9人馬中)
�障碍飛越競技B
・松本&タタラ タイ�62.94 障害減点4 タイ�減点0 �7�(16人馬中)
・鈴木&コウジンアルス 落馬E
・芝野&東� 落馬E
・�藤&東� 障碍間E
・�&東� 3反E


7�

�長杯(7/9)
�場馬術競技��A2課目��
・杉本�太郎�風 59.607% �4�/17人馬
�班競技�速歩��
・吉野知明�� �9�/31人馬
・大西健太郎�風 �17�/31人馬
�害飛越競技��80cmオンタイ�、基準タイ�47秒�
・吉田紫�タイ�46.04 タイ�減点0 障害減点0 総減点0 �3�/15人馬
→団体�績 3�/14校


�7月�ーストライアル(7/1,2)
○Ev90
・園田夢之介�鈴
馬場馬術 63.37% 減点54.9
クロスカントリー タイ�5.04 タイ�減点11.6 障害減点20
障害馬術 66.95s タイ�減点0 障害減点8 総減点8


6�

�東学生馬術競技大会(三大大会�
○第68回関東学生賞�総合馬術競技大�(7/1,2)
・上田海那人���
馬場馬術 53.68% 減点69.5

・大畑皆��陽
馬場馬術 58.85% 減点61.7
クロスカントリー タイ�7.54 タイ�減点72 障害減点40 総減点112
障害馬術 2反E
○第52回関東学生賞�障害馬術競技大�(6/24)
・大畑皆&東陽 2反E
・園田夢之助&東蓬 2反E
○第52回関東学生賞�馬場馬術競技大�(6/25)
・佐�伶&東鷹 51.610% �31�/37人馬
・永沢はな&東奏 51.444% �32�/37人馬
・前田玉青&東彗 50.194% �36�/37人馬


�1回ユニバーシ�ホ�スフェス�バルin津��(6/11)
○学生賞�馬場
・永沢はな��奏 53.194% →第25�/28人馬
・佐�伶��鷹 47.870% →第27�/28人馬
・李太喜�彗 43.471% →第28�/28人馬
・前田玉青��彗 落馬E


�89回関東学生馬術選手権大� (6/2~4)��御殿場市馬術スポ��ンター
○一回戦 障害飛�
・大畑皆��陽 走行タイ�63.89 �算タイ�8.00 総タイ�71.89 �18�/39人馬
・園田夢之介�蓬 走行タイ�56.35 �算タイ�0 総タイ�56.35 �2�/39人馬
◯二回戦 部班
・大畑皆��陽 得点75.4 �23�/29人馬
→一、二回戦合計 21�/29人馬
・園田夢之介�鈴 得点73.9 �25�/29人馬
→一、二回戦合計 15�/29人馬
◯三回戦 選手権馬場
・園田夢之介��55.530% →専修大学斎藤選手 60.303%により三回戦敗退
◯オープン110
・大畑皆��陽 タイ�62.28 障害減点4 タイ�減点0 総減点4 �9�/10人馬


�61回関東学生馬術女子選手権大� (6/2~4)��御殿場市馬術スポ��ンター
◯一回戦 障害飛�
・関希実�蓬 走行タイ�66.60 �算タイ�4.00 総タイ�70.60 �23�/40人馬
◯二回戦 部班
・関希実�鈴 得点81.0 �8�/30人馬
→一、二回戦合計 15�/30人馬
◯三回戦 選手権馬�
・関希実�ウス 47.500% →日本大学細川選手 56.591%により三回戦敗退


5�

�38回�日本ヤング総合馬術大�2017(5/26~28)@ 山梨県馬術競技場
○総合馬�
・上田海那人��遊 馬場馬術 57.97%
          クロスカントリー タイ�4.33 タイ�減点8.4 障害減点0 総減点8.4
          障害馬術 2反E
・大畑皆��陽 馬場馬術 61.45%
          クロスカントリー タイ�4.9 タイ�減点0 障害減点0 総減点0
          障害馬術 タイ�63.97 タイ�減点0 障害減点8 総減点8 �8�/24人馬(完走17人馬)


��民体育大�(5/13,14)
・第一競技 女子馬場(A3課目)
吉田��� 64.238% 1�/12人馬→優�
関��� 61.195% 4�/12人馬→��
・第二競技 男子馬場(L1課目)
山本&東� 58.620% 5�/8人馬→��
・第五競技 女子ジ�カー�
峰�&ジ�ニ� 8�/8人馬


4�

�4月トライアル(4/29,30)
・EV80
大畑皆&東陽
馬場 56.67%
障害 減点0
野� タイ�4.28 タイ�減点0 障害減点40 総合減点40
�7�/17人馬(完走9人馬)
園田夢之�&東鈴
馬場 60.72%
障害 減点18
野� タイ�4.40 タイ�減点4 障害減点20 総減点24
�6�/17人馬(完走9人馬)→��
・EV90
上田海那人&東�
馬場55.87%
障害 2反E
野� 6番障害パスによりR


�殿場馬場馬術競技�(4/22,23)
・ヤングプレリミナリー
�1日目�
永沢&東� 53.656% 7�/9人馬
佐�&東鷹 52.499% 8�/9人馬
�2日目�
永沢はな&東� 53.240% 7�/10人馬
佐�伶&東鷹 50.138% 9�/10人馬


�手大学招�術大�(4/22)
予選第3ブロ�(A2課目)
芝野萌菜�&エフケータイガー 49.902% 3/3�
関希�&キャプテンユー 50.490% 3/3�


���ースフェス�バル(4/15,16)
�1日目�
・M1課目 前田��� 55.450% 7�/7人馬
・L1課目 安藤��� 落馬E
�2日目�
・M2課目 前田&東� 52.020% 6�/6人馬


2016年度

3�

�京六大学馬術大会およ�東京八大学純馬術競技大�(3/18~20)
・新人馬場(13人馬出場)
6� 宮原理沙�&東� 57.585%
9� 安藤��&東� 56.206%
12� 三瀬由香�&東鈴 54.080%
・学生賞�馬場(13人馬出場)
11� 永沢はな&東� 53.564%
12� 佐�伶&東鷹 53.101%
・東京八大学総合馬場馬術競技(�スター)(15人馬出場)
5� 前田玉青&東� 59.600%
8� 大畑皆&東陽 56.030%
11位上田海那人&東� 54.370%
→団体�績:3�(入�)
・新人障害(100cm)(8人馬出場)
7� 大畑皆&東陽 74.50�
タイ�減点4 障害減点4 総減点8
・�馬術競技(115cm)
上田海那人&東� �反E
大畑皆&東陽 �反E
⇒�大学団�4�


新人戦(3/12)
・オープン80cm
木原コー��� 3反E
木原コー��陽 タイ�減点�障害減点�総減点�� タイ�62.24 3/23�(完走16人馬)
上田海那人��� タイ�減点�障害減点8総減点8 タイ�64.43 11/23�
大畑皆��陽 タイ�減点2障害減点8総減点10 タイ�75.72 13/23�
関希実�� 45秒E
・オープン100cm
園田夢之介�鈴 タイ�減点0障害減点4総減点4 タイ�66.80 3/10�(完走9人馬)
上田海那人��� タイ�減点3障害減点16総減点19 タイ�79.41 9/10�

2�

�波大学交流戦(2/19)
・第一競技 ジ�カー�
羽生文�&桐��タイ�33.37 3/12位��
勝健太&桐友 タイ�35.13 4/12�
・第二競技 クロス障害
�藤陸&桐翔 落馬E
・第三競技 中障害(80�)
山本�&桐翔 タイ�46.90 3/6位��
・第四競技 ヒューマンレース
1/6位 優勝�
→総合��
2/6�


1�

��会�ースショー(1/22)
・第一競技 A2課目
杉本�太�&桜� 59.117% 4/15人馬 入�
・第二競技 部班
鈴木穂�&イグザクトリーユー 53.5点 18/32人馬
関口茉莉恵&桜� 60点 8/32人馬
松本彩海&キャラメルマキアー� 62点 5/32人馬 入�
・第三競技 TREC競技
鈴木穂�&ルザンク 64点 23/23人馬
・第四競技 小障害飛�80cm
芝野萌奈�&桜� タイ�104.94 タイ�減点10 障害減点12 合計得点212 18/23人馬


�蔵野市民大�(1/15)
・第一競技 小障害D(70cm)
名前 �� タイ� 障害減点 タイ�減点
勝健太&ジ�ニ� 2/9 52.40 0 0
上田海那人&東� 5/9 46.40 0 0
山本�&東� 6/9 48.29 4 0
�藤陸&ジ�ニ� 7/9 69.47 4 0
杉本�太�&ジ�ニ� 8/9 70.05 4 0
関希�&東� 9/9 87.81 4 7
・第ニ競技 小障害B(90cm)
名前 �� タイ� 障害減点 タイ�減点
上田海那人&東� 1/5 46.95 0 0
関希�&東� 4/5 57.47 4 0
山本�&東� 5/5 76.49 0 4
・第三競技 馬場馬術競技A2課目
鈴木穂�&東� 46.568% 4�/4人馬


12�

�歯薬戦(12/25)
・第一競技 馬場馬術競技A3課目
吉田&福風 52.717% 6�/8人馬
�&燈風 落馬R
・第二競技 駈歩部班
野田&東� 8�/16人馬
峰�&�� 16�/16人馬
・第三競技 小障害
基準タイ�55s �� タイ� T減点 S減点 総減点
榊原&颯 5�/15人馬 44.79s 0 0 0
関&メ�グローリー 4�/15人馬 46.47s 0 0 0
山本&颯 48.44s 11�/15人馬 0 4 4
芝野&メ�グローリー 12�/15人馬 80.44s 4 8 12
・第四競技 ヒューマングランプリ
野田 ベス�4


�青戦(12/24)
○障害飛越競技
・東�
1番上田海那人(3年)タイ�49.42タイ�減点0障害減点20総減点20
4番�裕�(3年)タイ�56.38タイ�減点0障害減点20総減点20
→東大に勝ち点1
・東�
2番山宮拓馬(3年)タイ�60.96タイ�減点1障害減点4総減点5
5番大畑皆(3年)タイ�49.95タイ�減点0障害減点0総減点0
→東大に勝ち点1
・ジ�ニ�
3番園田夢之助(2年)タイ�47.14タイ�減点0障害減点12総減点12
6番増江り�(3年)タイ�71.03タイ�減点3障害減点8総減点11
→京大に勝ち点1
○馬場馬術競技
・東�
1番安藤��(3年)総得点�51.893%
4番�裕�(3年)総得点�55.909%
→京大に勝ち点1
・東�
2番山宮拓馬(3年)総得点�52.803%
5番八木佳�(3年)総得点�45.984%
→京大に勝ち点1
・東鈴
3番三瀬由香�(3年)総得点�56.666%
6番増江り�(3年)総得点�59.469%
→京大に勝ち点1
○障害MVP:大畑皆
○馬場MVP:増江り�
○総結果
東京大学勝ち点2
京都大学勝ち点4
により、京都大学の勝ち


�12月�ーストライアル(12/14,15)
・調教審査
大畑皆&東陽 調� 59.92% 耐�3反E、余力2反E
上田海那人&東� 調� 55.40% 耐�イ�減点16.4障害減点0 余力タイ�減点28.0障害減点24総減点52 7/12�(完走7人馬)
田村��&東鈴 調� 63.57% 耐�イ�減点0障害減点0 余力2反E
園田&スマ�トコーラス 耐��み タイ�減点1.6 障害減点0


11�

�子�馬・女子�馬(11/26,27��
○男子�馬
・馬場馬術競技(30人馬中)
8位�� 柏木克�&東� 58.333%
14� 大畑皆&東陽 56.666%
25� 上田海那人&東� 52.011%
28� 佐�伶&東鷹 49.712%
→団�(馬場) 6位��
・障害馬術競技
大畑皆&東陽 3反抗E
→団�(総合)6/7�
○女子�馬
・馬場馬術競技(45人馬中)
21� 前田玉青&東� 57.068%
31� 宮原理沙�&東� 54.252%
42� 永沢はな&東� 49.999%
→団�(馬場) 10�


�日本学生馬場馬術定期新人戦大�(11/20)
・予選
�藤&ラ・カスターニャ 54.599��(1/4�)
�&ジャルダンドゥモ� 50.882��(1/3�)
松本&杜� 45.882��(2/4�)
→勝ち点13で決勝へ
・決�
�藤&マイネルアンセ� 45.588(3/3�)
�&杜風 49.853(3/3�)
松本&杜千白 50.074(1/3�)
→勝ち点7で団�3�


��日本学生馬術大�
・総合馬術競技
中村航介�陽
調教審査 59.000% 馬場減点61.5
耐�査 タイ�10�14� タイ�減点104 障害減点60 総減点164
余力審査 2反抗失権


10�

�リンピック記念馬術大�(10/15)
・L1課目
柏木克�&東� 56.838% 8�/14人馬
・100cm
上田海那人&東� タイ�68.93 タイ�減点0 障害減点12 総減点12 16�/23人馬

�マチュアホ�スフェス�バル in 御殿場(10/15)
・L1課目
佐�&アンチェイン� 50.947% �4/4�

�ャロ�ス��クス(10/8,9)
�1日目
・小障害70cm
田村コー�&スマ�トコーラス 2位��/19人馬 タイ�65.43 減点0 基準タイ�差1.57
・L1課目
前田&東� 5位��/30人馬 59.597%
柏木&東� 9�/30人馬 58.620%
永沢&東� 21�/30人馬 55.804%
・A3課目
宮�&スマ�トコーラス 7�/25人馬 58.405%
�2日目
・小障害80cm
田村コー�&スマ�トコーラス 7�/17人馬 タイ�62.84 減点0 基準タイ�差2.84
・小障害60cm
永沢&スマ�トコーラス 8�/18人馬 タイ�51.60 減点0 基準タイ�差2.60
・A3課目
安藤&東� 6位��/22人馬 59.999%
八木&東� 14�/22人馬 55.724%

�10月�ーストライアル(10/1,2)
○ノービスクラス
・中村航�&東陽
調教審査 63.45%
2日目�
・上田海那人&東�
調教審査 58.10%
耐�査 タイ�4.32 タイ�減点6.5 障害減点20 総減点 26.5
余力審査 タイ�85.19 タイ�減点22 障害減点16 総減点38
最終減点127.4 16�/21人馬(完走16人馬)

�白チャレンジカ��(10/1)
○部班競技
・杉本�太郎�桜 得点54.5 ��3/10�
○障害飛�
・山本���桜 走行タイ�52.42 障害減点0 タイ�減点0 ��4/4�

9�

�OB現役対抗戦(9/18)
○第一競技 A3課目
1� 宮本修平��OB��&スマ�トコーラス 58.333%
2� 安田重雄��OB��&東� 55.072%
3� 三瀬由佳子�3年��&スマ�トコーラス 53.768%
4� 吉田紫��2年��&東� 52.391%
→現役チ��平�53.080% OBチ��平�56.703%
→OBチ��の勝利
○第二競技 ジ�カー�
1� 芝野萌菜実�2年��&東� 56.07
2� 室谷侑太郎�1年��&東� 59.66
3� 西野�貴��OB��&東� 61.81
4� 中村��OB��&東� 66.57
5� 西野�平��OB��&東� 69.04
6� 杉本�太郎�1年��&東� 73.62
→現役チ��平�63.1 OBチ��平�65.8
→現役チ��の勝利
○第三競技 巻き乗りリレー
現役チ�� 3:27:81
峰村綾 関口茉莉恵 松本彩海 鈴木穂� & ��
OBチ�� 3:06:28
金子�男 有安隆 西野�平 西野�貴 & 東�
→OBチ��の勝利
→総合優� OBチ��

�86回関東学生馬術争�(9/9~11)
�1回戦(vs麻�)
・上田海那人(東大)&東� タイ�66.80 タイ�減点2 障害減点4 総減点6
・三�里�(麻�)&東� タイ�62.73 タイ�減点1 障害減点16 総減点17
→東大の勝ち
・田中正�(東大)&セレブウィーク タイ�53.71 タイ�減点0 障害減点0 総減点0
・外川�かる(麻�)&セレブウィーク タイ�54.62 タイ�減点0 障害減点0 総減点0
→東大の勝ち
・中村航�(東大)&東陽 タイ�57.35 タイ�減点0 障害減点4 総減点4
・大木滉次�(麻�)&東陽 タイ�55.74 タイ�減点0 障害減点4 総減点4
→麻��勝ち
・大畑皆(東大)&麻葵 タイ�54.65 タイ�減点0 障害減点0 総減点0
・中井花(麻�)&麻葵 タイ�53.54 タイ�減点0 障害減点0 総減点0
→麻��勝ち
東大 勝ち点2 総減点10 対 麻� 勝ち点2 総減点21 より東大の勝利
�2回戦(vs法政)
・上田海那人(東大)&ヤマニンエミュ 落馬E タイ�減点90 障害減点16 総減点106
・三浦里菜(法政)&ヤマニンエミュ 45秒E タイ�減点16 障害減点266 総減点282
→東大の勝ち
・中村航�(東大)&東陽 タイ�60.60 タイ�減点0 障害減点4 総減点4
・大川空(法政)&東陽 タイ�58.76 タイ�減点0 障害減点4 総減点4
→法政の勝ち
・田中正�(東大)&ヤマニンリンクス 3反E タイ�減点16 障害減点218 総減点234
・出田�(法政)&ヤマニンリンクス タイ�59.79 タイ�減点0 障害減点4 総減点4
→法政の勝ち
・大畑皆(東大)&アンジェ 3反E タイ�減点16 障害減点406 総減点422
・衛藤みの�(法政)&アンジェ 3反E タイ�減点16 障害減点258 総減点274
→法政の勝ち
東大 勝ち点1 対 法政 勝ち点3 より法政の勝利
�3位決定戦(vs東海)
・上田海那人(東大)&海� タイ�63.61 タイ�減点0 障害減点4 総減点4
・上田宥�(東海)&海� タイ�72.12 タイ�減点2 障害減点4 総減点6
→東大の勝ち
・永沢はな(東大)&海� 3反E タイ�減点17 障害減点178 総減点195
・小島幸司(東海)&海� 3反E タイ�減点17 障害減点386 総減点403
→東大の勝ち
・園田夢之�(東大)&アンジェ 3反E タイ�減点17 障害減点458 総減点475
・畑佳�(東海)&東陽 3反E タイ�減点17 障害減点258 総減点275
→東海の勝ち
東陽�により東海に勝ち点1
東大 勝ち点2 総減点1171 対 東海 勝ち点2 総減点688 より東海の勝利
⇒東大馬術部はⅡ部4�


8�

��戦(8/20,21)
・馬場馬術競技
柏木克��� 55.530% (3/3�)
安藤��マ�トコーラス 55.909%(2/3�)
関希実�� 50.681%(1/3�)
・障害飛越競技
永沢はな��トゥールブリエ 落馬�(3/3�)
大畑皆��� 経路�(3/3�)
中村航介�� タイ�53.18 減点��
・団体�績
東京大学 14ポイン� (5/6�)

7�

��日本歯科学生馬術大�(7/30,31)
・クロスバ�飛越A
中野陽菜�輝 第�障碍で累�3反E
・速歩部班
徐安里��ちご �班�位(�賞�
・小障碍飛越B
芝野萌菜実��グローリー 第�障碍で落馬E


�長杯(7/24)
・第一競技 馬場馬術競技 A2課目
山本�&サニ�ウイン� 55.558% 9�/16人馬
・第二競技 部班競技
鈴木穂�&朝風 34.5点 21�/32人馬
勝健太&メ�グローリー 25�/32人馬
・第三競技 障害飛越競技
佐�伶&颯 総減点0 8�/15人馬

�季武蔵野市民大�(7/3)
・第一競技クロス障害飛�
八木佳奈  東翔 �反�
関希実  東翔 落馬�
・第二競技�0セン�
上田海那人 東遊 62.44 総減点2 1/5�
・第三競技�0セン�
上田海那人 東遊 �反�
・第四競技馬場A2課目
山本� 東� 54.412 4/7�
吉田紫�東� 53.137 5/7�
徐安里 東� 46.667 7/7�


6�

�東学生馬術大�
・馬場馬術競技�学典馬場��
斉藤守�&東彗 45.333��36�/37人馬
中村航�&東奏 55.305��26�/37人馬
園田夢之�&東鷹 52.027��33�/37人馬
・総合馬術競技
上田海那人&東�
    調教審査 45.69%
    耐�査 6番障害飛越後��E(鐙革の脱落)
高谷謙�&アンジェ
    調教審査 39.94%
    耐�査 6番障害にて累積四反抗E
中村航�&東陽
    調教審査 52.47%
    耐�査 8番障害飛越後、落馬E


東京ホ�スショー(6/11,12)
�1日目
・80cm
高谷��ンジェ 9番障害で2反E
・ヤングライダー予選
16/17� 中村�� 52.453%
・M1
7/8� 園田��鷹 49.684%
8/8� 斉藤��� 49.504%
�2日目
・90cm
5/6� 上田&東� 60.60 障害減点4 タイ�減点0 総減点4
OP 李コー�&東� 80.32 障害減点4 タイ�減点4 総減点8
・M1
9/9� 斉藤��� 51.351%


5�

��日本ヤング総合馬術大会�5/27~29��
・ノ�ビス
上田海那人&東�
調教審査 52.62% 29/29人馬
耐�査 2.4.11番障碍で3反E


�東学生馬術選手権大�(5/21,22)
・1回戦�障害��
3 斉藤 東陽 一番で2反E
18 高谷 東桑 4番飛越後落馬E


��民体育大�(5/15)
・90cm
木原コー�&アンジェ��op�� タイ�減点5 障害減点24 総減点29
高谷&アンジェ 2反E
・女子馬場��A3��
永沢&東� 55.579% 8�/18人馬
八木&東� 58.767% 6�/18人馬
前田&東山 50.006% 17�/18人馬
宮�&東� 46.818% 18�/18人馬
・ジ�カーナ男�
山本&東山 落馬E
・ジ�カーナ女�
永沢&東� 制限T
芝野&東� タイ�95.57 8�/9人馬�完走中��


�京都馬術大�(5/14,15)
・M1
16/17� 中�&東� 52.882%
17/17� 李コー�&東� 51.305%
OP 斉藤&東� 53.103%


4�

�4月�ーストライアル(4/23,24)
・トレーニング
中村航�&東陽
馬場 60.43%
障害 87.32� タイ�減点14障害減点0総減点14
野� 三番障害で落馬E
・プレノ�ビス
李太�&東�
障害 98.08� タイ�減点25障害減点4総減点29
野� 4�41�(規�5�) タイ�減点0障害減点0総減点0
5�/8人馬(完走中)
上田海那人&東�
障害 90.27� タイ�減点17障害減点12総減点29
野� 4�38�(規�5�) タイ�減点0障害減点0総減点0
6�/8人馬(完走中)
高谷謙�&アンジェ
馬場 49.64%
障害 2番で2反E
野� 7 9 11 14で2反抗後パス


2015年度

�3月トライアル(3/24)
・ノ�ビスクラス
高谷謙�&アンジェ
馬場43.33
SJ 1番で2反E
X 1,2,15で2反パス 3,10で1�


�京六大学馬術大�(3/25��27)
・�馬�
中村航介�陽
馬場馬術 総得点�54.741��馬場減点67.9
障害馬術 タイ�86.99 タイ�減点15 障害減点12 総減点27
合計減点 94.9
� 9�/12人馬
・L1(16人馬)
10� 斉藤&東� 54.770%
14� 蓑田&東鷹 52.241%
15� 中�&東� 51.666%


��
・A2課目
1位 山本�&東桑 55.000%
2位 吉田紫�&東桑 54.559%
・A3課目
1位 関希�&東山 55.652%
2位 芝野萌菜�&東山 54.131%
3位 八木佳�&�ご 52.174%
・70cm障害
1位 上田海那人&東遊 49.95秒 減点0
2位 佐�伶&東山 59.73秒 減点7
OP 李太�&東遊 48.27秒 減点0


�公立戦(3/27)
・馬場A2課目
徐��グローリー号 51.774% 8/8�
・部班
徐�山号 12/15�
芝野��風号 7/15�
・クロス障害飛越競技
山本��号 タイ�57.35 タイ�減点� 障害減点� 総減点� 5/8�

�京六大学馬術大�(3/25��27)

・�馬�
中村航介�陽
馬場馬術 総得点�54.741��馬場減点67.9
障害馬術 タイ�86.99 タイ�減点15 障害減点12 総減点27
合計減点 94.9
� 9�/12人馬

・L1(16人馬)
10� 斉藤&東� 54.770%
14� 蓑田&東鷹 52.241%
15� 中�&東� 51.666%


�3月トライアル(3/24)
・ノ�ビス
高谷アンジェ
馬場43.33
SJ 1番で2反E
X 1,2,15で2反パス 3,10で1�


�クーリングPartⅡ(3/12,13)

・L1(非��)
4/10位 中�&東奏 56.264%
5/10位 高谷&東奏 55.689%
10/10� 斉藤&東彗 50.919%

・M1
9/13位 李コー�&東奏 56.125%

L1(非��)
3/9位 斉藤&東奏 56.321%


�人戦(3/5,6)

・L1(オープン競技)
柏木&東� 56.551% 7/18�
斉藤&東� 56.120% 10/18�
蓑田&東鷹 54.655% 12/18�
中�&東� 53.189% 13/18�
高谷&東� 50.517% 16/18�

・90cm(オープン競技)
李コー�&東� 3番障害にて三反E


2�

スクーリングPart�(2/13,14)

・L1(非��)
斉藤&東� 55.172% 6/13�
柏木&東� 55.057% 7/13�
蓑田&東鷹 49.252% 13/13�

・70cm
高谷&アンジェ
タイ�減点0障害減点0総減点0 2/8�

・L1(非��)
蓑田&東鷹 51.838% 8/8�


�ライアル(2/21)

・ノ�ビスクラス
中村 東陽
馬場 �
クロカン タイ�4:47 減点2.8
ジャンプ タイ�70.39 タイ�減点5 障害減点8 総減点13

・プレノ�ビスクラス
高谷 アンジェ
クロカン 2番・5番で1反抗 7番・14番で2反抗のちパス�タイ��7��
ジャンプ 8番で2反抗失権


�波大戦

第一競技 馬場A2
4番 吉田紫�&桐未来 56.323% 3/5�

第二競技 ジ�カー�
3番 中野陽�&桐�� 54.965� 9/10�
8番 榊原�子シャノン�ールアラ�ン 経路違反E

第三競技 クロス障害
4番 榊原��&桐� 落馬E

第四競技 ヒューマンレース
東京大学 1/5�


1�

��会�ースショー


第一競技 部班競技
中野陽�&メタギャラクシー 34点 A班 14�/22人馬
吉田紫�&桜� 36.5点 B班 14�/23人馬

第二競技 A2課目
三瀬由香�&桜雷 49.411�� B班 10�/11人馬

第三競技 TREC競技
吉田紫�&桜雅 86点 41�/43人馬
中野陽�&桜� 85点 42�/43人馬

第四競技 中障害飛越競技80cm
三瀬由香�&スズカハイヤー 落馬E


�歯薬対抗戦

第�競技:馬場馬術競技A3課目
佐� 伶&�クシーラン�
得点� 54.565
�� 6/8�

第�競技:部班競技
山本 �&東山 得点 72.5
�� 5/16�
榊原 ��&サニ�ウィン� 得点 69.5
�� 11/16�

第�競技:小障害飛越競技
上田 海那人&三九九王
タイ� 52.66 タイ�減点 0
障害減点 4 総減点 4
タイ�差 0.66
�� 3/7(完走人馬中)�

第�競技:ヒューマングランプリ
山本 � 1回戦敗退
タイ� 46�


�青戦(京大戦)

第一競技 90cm
アナスターシャ&中�
タイ�56.90 タイ�減点0 障害減点4 →タイ�の差で京都大学に勝利
アイリ&柏木
E →完走した京都大学に敗北
キャンベラ&高谷
E→完走した京都大学に敗北
結果
1�2敗で京都大学に敗北

第二競技 選手権馬場
フロストフラワー&中� 総得点�54.621%→京都大学選�52.954%のため勝利
京�&柏木 総得点�53.409%→京都大学選�52.803%のため勝利
フェイバ�タ�&高谷 総得点� 47.575%→京都大学選�54.470%のため敗北
結果
2�1敗で東京大学の勝利

総合
東京大学3� (障害1�+馬場2�)
京都大学3� (障害2�+馬場1�)

馬場の勝利数の差で、双青戦は東京大学の勝利


�立大学対抗馬術大�(群大戦)

1回戦Cブロ�(帯�産大学、東北大学、東京大学)
5番 小嶺(帯�)��ルクラ�ュ 減点0(55.74)
6番永沢(東大)��レードア�� 減点0(47.77)
13番 八木(東大)��ルクラ�ュ 落馬E
14番 西田(東�)��レードア�� 2反E
21番 二�(東�)��ルクラ�ュ 減点8(50.25)
22番 中�(帯�)��レードア�� 落馬E

よって�
帯�産大学 減点合�99
東京大学 減点合�69
東北大学 減点合� 97
→東京大学の勝ち

決�(東京農工大学�沢大学、東京大学、山梨大学)
1番 平島(金沢)��青藍 3反E
2番 梶�(山梨)��アパン� 減点4(50.35)
3番 永沢(東大)��青藍 3反E
4番 松�(農工)��アパンチ減点9(63.23)
5番 村山(山梨)��青藍 3反E
6番 八木(東京)��アパン� 経路E(走られて違う障害を��)
7番 斎藤(農工)��青藍 3反E(跛行E)
8番 武藤(金沢)��アパンチ減点0(57.5)

よって�
金沢大学 減点合�189
山梨大学 減点合�93
東京大学 減点合�318
東京農工大学 減点合�178
→東京大学 4�/14�


�東学生馬術女子競技大会馬場馬術競技・会長杯

女子�馬 L1
永沢はな��� 54.339% 32/45�
八木佳奈�� 51.695% 42/45�
安原美希�� 56.321% 26/45�
団体��� 10/11�

女子�馬 障害
25番 永沢はな��� 6番にて落馬E

会長杯 A3
大畑皆��� 59.420% 5/20� 入�
上田海那人��� 56.376% 9/20�


11�

�日本学生馬場馬術定期新人戦大�(11/23)

(競技�はすべてA2課目)

○予選
 関希�&オリオンボ�イ号
 55.147%
 山本�&インターハント号
 47.794%
 芝野萌菜�&杜秋号
48.676%
 総合点により決勝進出�

○決�
 関希�&杜月号
 53.725%
 山本�&杜風号
 46.373%
 芝野萌菜�&マイネルアンセ�号
42.941%

�ごとの勝ち点の合計により�
 �位 東北大学
 �位 東京大学
 �位 帯�産大学


��日本学生馬術大�(11/21��

一回戦 vs日獣 福島
佐藤颯人(日獣)����ー
タイ�72.28 総減点3
木梨直英(福島)����ー
タイ�59.94 総減点4
大畑皆(東京)����ー
タイ�62.41 総減点0
小山田夏歩(日獣)��ラゴン
タイ�63.41 総減点0
三浦奈��(福島)��ラゴン
タイ�78.25 総減点8
上田海那人(東京)��ラゴン
タイ�63.22 総減点0
→勝ち点計により東京大学の勝ち

準決� vs��宮
天野樹(��宮)��ンモアボ�イ
タイ�55.88 総減点0
上田海那人(東京)��ンモアボ�イ
タイ�58.12 総減点0
塚本結芽(��宮)���
タイ�57.22 総減点0
大畑皆(東京)���
タイ�63.47 総減点0
→所要時間合計により��宮大学の勝ち

三位決定戦 vs岩�
大畑皆(東京)��ゴ�ール
タイ�61.06 総減点4
向井田�(岩�)��ゴ�ール
タイ�70.63 総減点2
→総減点により岩手大学の勝ち

最終結果
12大学中4�


��日本学生馬術大�(11/3/4)

湯� 英�(4年) �� 東遊 馬場 減点83.4 クロス4反E

小野寺 尚人(4年) �� アンジェ 馬場 減点78.3 クロス4反E

釜� 瑛生(4年) �� 東陽 馬場 減点30.8 障害 減点22 41/67位(完走44頭��


10�

�ャロ�ス��クス(10/18・19)

【小障害90cm�
李太� & 東� 21/24� 総減点12
(タイ�61.34 タイ�減点0 障害減点12)
湯�� & 東� 失権(4番にて落馬E)

【小障害100cm�
小野寺尚人 & アンジェ 失権(7番にて2反抗)

【ビギナ�ズジャンプ�
高谷謙� & アンジェ 1/13�(優�) 総減点0
(タイ�45.03 タイ�減点0 障害減点0)

【馬場L1課目�
安原美� & 東� 6/18� 57.471%

【馬場A3課目�
柏木克� & 東� 4/13�(入�) 57.246%

10/18

【馬場L1課目�
安原美� & 東� 9/17� 57.413��

【障害100cm�
李太� & 東� 21/22�(完走中)
タイ�69.59 タイ�減点1 障害減点16 総減点17
湯�� & 東� 1番障害で2反E

【馬場A3課目� 斉藤守� & 東� 2/12�(入�) 59.565��

【中障害D�
釜井瑛� & 東陽 8/12�(完走中)
タイ�79.19 タイ�減点0 障害減点12 総減点12


��杯馬術大�2015(10/11)

ジ�カーナ�個人
クオーレ97��田宏美 走行タイ�57.52秒 1�/11人馬

ジ�カーナ�チ��
コパノスケ���木佳奈 走行タイ�76.13�
レーヴⅢ��田宏美 走行タイ�63.90�
タイ�合�140.03 5�/7チ��

トライアルジャン�
クオーレ97���木佳奈 減点3 走行タイ�69.15 5�/7人馬


�49� オリンピック記念馬術大�(10/10)

【L1課目�
6� 安原美� �� 東� 56.718%
13� 蓑田祥彦 �� 東鷹 50.344%


�ライアルシリーズ2015(10/3,4)

小野寺&アンジェ
馬場 減点84.8
野外 累積4反抗失権
障害 �反抗失権
総合成績 失権

湯�&東�
馬場 減点77.7
野外 リタイア�6番パス完走��
障害 �反抗失権
総合成績 失権

釜�&東陽
馬場 �
野外 減点0
障害 減点0
総合成績 �


9�

�OB現役対抗戦

・A3科目
第一位 吉田壽男 選手�OB�� 東彗  58.913%
第二位 斉藤守� 選手(現役�東彗  57.463%
第四位 安田重雄 選手�OB�� 東�  55.579%
第五位 大畑 � 選手(現役�東�  54.855%

・ジ�カー�
第一�  堀口 航 選� 東山 41.87� (OB) 
第二位  永沢はな 選� 東山 47.98� (現役)
第三� 園田夢之� 選� 東山 53.93� (現役)
第四�  高谷謙� 選� 東山 57.47� (現役)
第五位  西野�貴 選� 東山 61.10� (OB)
第六位  宮本修平 選� 東� 61.52� (OB)
第�  西田宏� 選� 東�64.24� (現役)
第八位  東 � 選� 東山 92.64� (OB)

・巻き乗りリレー

OB 東山
1. 有安 � 選�
2. 堀口 航 選�
3. 田河 慶� 選�
4. 平松 直人 選�
タイ�  2�36�55

現役 イチゴ
1. 芝野 萌菜� 選�
2. 榊原 �� 選�
3. 山本 �  選�
4. 吉田 紫� 選�
タイ�  3�02�62

OB勝ち点�、現役勝ち点�によりOBチ��が勝利


��Ⅱ部 一回戦 vs東海大

◯ポッドクイーン
5釜井瑛� 59.78� 減点0
1窪田凪� 59.90� 減点0
→東大に勝ち点1

◯アンジェ
2小野寺尚人 3反E 減点382
6春川祐貴 3反E 減点162
→東海に勝ち点1

◯海�
7湯�� 3反E 減点194
3小島幸司 3反E 減点374
→東大に勝ち点1

◯東�
4中村航� 63.77� 減点12
8畑佳� 60.73� 減点8
→東海に勝ち点1

勝ち点は 東大2対2東海 で同点
総減点は 東大589対544東海
→東海大学の勝利

��日目 争�2部5位以下決定戦1回戦 vs学習院

◯咲�
5園田夢之� 55.23� 減点12
1四宮聡大 62.30� 減点0
学習院勝ち点1

◯東�
2湯�� 3反E 減点458
6佐藤洋平 3反E 減点270
学習院勝ち点1

○朋�
7釜井瑛� 84.04� 減点14 タイ�6障害8
3森田 創 55.33� 減点0
学習院勝ち点1

◯東�
4小野寺尚人 67.43� 減点8
8川村裕樹 62.74� 減点9 タイ�1障害8
東大勝ち点1

学習院勝ち点3
東大勝ち点1
学習院の勝利

��3日目 争�2部7位決定戦 vs麻�

◯麻葵
5園田夢之� 58.00� 障害減点4
1坂口南斗 65.04� 障害減点4
東大勝ち点1

◯東陽
2小野寺尚人 75.13� 障害減点8 タイ�減点3
6杉並香� 落馬E
東大勝ち点1

◯セレブウィーク
7湯�� 58.63� 減点0
3中井花 57.83� 障害減点8
東大勝ち点1

◯東�
4中村航� 64.59� 障害減点8
8柿崎絵� 64.16� 障害減点8
麻�ち点1

東大勝ち点3
麻�ち点1
東大の勝利

オープン90�
◯東�
李太� 114.00� 障害減点8 タイ�減点12
湯�� 69.28� 障害減点40 タイ�減点1


8�

�31回�日本歯科学生馬術大�

第1競技 小障碍飛越競技A
7番 佐� 伶&東山 タイ� 50'62 障碍減点0 タイ�減点0 総減点0 基準タイ�(51�)との差-0.38 1/12�

第2競技 クロスバ�ジャンピングA競技
8番 三瀬 由香�&東山 タイ� 79'44 障碍減点8 タイ�減点7 総減点15 基準タイ�(51�)との差28.44 9/12�

第3競技 ジ�カーナ競技A(東山貸�)
4番 竹村司(信州大学)&東山 96'59 10/13�

第9競技 クロスバ�ジャンピングB競技
八木佳�&東山 103'41 障碍減点8 タイ�減点10 総減点18 5/5�

第10競技 小障碍飛越競技B
上田海那人&昭翼 3反E 障碍減点142 タイ�減点17 総減点159 14/17�
松村彩�&東� 3反E 障碍減点168 タイ�減点17 総減点185 15/17�
八木橋�&東� 90'41障碍減点16 タイ�減点6 総減点22 11/17�
西川敬�&東� 3反E 障碍減点218 タイ�減点17 総減点235 17/17�
大畑皆&レファー タイ�55'93 障碍減点4 タイ�減点0 総減点4 7/17�


�マ�ホ�スショー

一日目
ビギナ�調教審査
高谷&アンジェ 50.17% 減点74.8
中村航�&アンジェ 55.00% 減点67.5
斉藤守�&東� 51.50% 減点72.8

ビギナ�XS
高谷&アンジェ 落馬E
中村航�&アンジェ 3.43 タイ�減点0 障害減点0 総合減点0
湯�&東� 4.08 タイ�減点0 障害減点60 総合減点60
釜井瑛夫&東陽 3.59 タイ�減点0 障害減点0 総合減点0
斉藤守�&東� 4.40 タイ�減点12.4 障害減点40 総合減点52.4

総合馬� ラベンハムカ�� ビギナ�クラス
中村航�&アンジェ タイ�減点3 障害減点8
総減点11
斉藤守�&東� 2反抗E��1.2番障害��

総合成績 中�&アンジェ 6位��
クロスカントリー成績
釜�&東陽4位��
中�&アンジェ5位��


7�

�長杯

第一競技 低障碍飛越競技
斉藤守�(3年)�� タイ�39.09 タイ�減点0 障碍減点4 総減点4 12�/13人馬

第二競技 馬場馬術競技A2課目
宮原理沙�(2年)&福風 55.392% 7�/12人馬

第三競技 部班競技
芝野萌菜�(1年)&朝風 48点(主審15.5点) 13�/28人馬
岸本卓�(1年)��風 48点(主審17点) 10�/28人馬


6�

�東学生三大馬術大�

馬場
金子竜馬&東鷹 50.305% 3�1/38人馬
坂本あゆみ&東雪月花 47.666% 37�/39人馬

総合
釜井瑛夫&東桑 
馬場馬術 減点65.6
クロスカントリー 6�10秒 タイ�減点��48 障害減点20 総減点68
障害馬術 タイ�73.20 タイ�減点2 障害減点28 総減点30
→合計減点163.6 18�/38人馬

小野寺尚人&アンジェ
馬場馬術 減点73.4
クロスカントリー 4反E

湯��&東�
馬場馬術 減点78.4
クロスカントリー 4反E


�京ホ�スショー

<初日>
・M1課目
安田聡志��
52.071% 5�/6人馬

・ヤングライダー予選競技馬場馬術課目
金子竜馬��鷹
50.971% 23�/26人馬

坂本あゆみ��雪月花
43.240% 26�/26人馬

・FEI総合��スターA
釜井瑛生��
54.200% 15�/16人馬

110cm
小野寺尚人��ンジェ
障害減点20 タイ�減点0 総減点0
21�/22人馬

<二日目>

【M1�
安田聡志�� 53.558% 7位�10人馬
金子竜馬��鷹 51.891% 8位�10人馬
坂本あゆみ��雪月花 48.377% 9位�10人馬

�110cm�
釜井瑛夫��� 73.67s 障害減点16 22位�28人馬


4�

�手大学招�生馬術大�

予選Aブロ�
斉藤守�&藤� 49.510% 1�/6人馬
柏木克�&ガンジュサン 49.412% 2�/6人馬
東大1�/3人馬

決勝 小障害
柏木克�&ハヤチネ
タイ�90.75 タイ�減点10 障害減点8 総減点18 5�/6人馬
斉藤守�&グラスキ�
1番障害で三反抗E 6�/6人馬
東大3/3位(�賞�