TEL:0422-31-0838 Email:umatodai☆gmail.com(☆→@)

☆試合名

人名/馬名 結果


2016年度

5月

☆都民体育大会(5/13,14)
・第一競技 女子馬場(A3課目)
吉田&東冠 64.238% 1位/12人馬→優勝
関&東冠 61.195% 4位/12人馬→入賞
・第二競技 男子馬場(L1課目)
山本&東冠 58.620% 5位/8人馬→入賞
・第五競技 女子ジムカーナ
峰村&ジムニー 8位/8人馬


4月

☆4月トライアル(4/29,30)
・EV80
大畑皆&東陽
馬場 56.67%
障害 減点0
野外 タイム4.28 タイム減点0 障害減点40 総合減点40
→7位/17人馬(完走9人馬)
園田夢之介&東鈴
馬場 60.72%
障害 減点18
野外 タイム4.40 タイム減点4 障害減点20 総減点24
→6位/17人馬(完走9人馬)→入賞
・EV90
上田海那人&東遊
馬場55.87%
障害 2反E
野外 6番障害パスによりR


☆御殿場馬場馬術競技会(4/22,23)
・ヤングプレリミナリー
【1日目】
永沢&東奏 53.656% 7位/9人馬
佐々木&東鷹 52.499% 8位/9人馬
【2日目】
永沢はな&東奏 53.240% 7位/10人馬
佐々木伶&東鷹 50.138% 9位/10人馬


☆岩手大学招待馬術大会(4/22)
予選第3ブロック(A2課目)
芝野萌菜実&エフケータイガー 49.902% 3/3位
関希実&キャプテンユー 50.490% 3/3位


☆津久井ホースフェスティバル(4/15,16)
【1日目】
・M1課目 前田&東彗 55.450% 7位/7人馬
・L1課目 安藤&東彗 落馬E
【2日目】
・M2課目 前田&東彗 52.020% 6位/6人馬


3月

☆東京六大学馬術大会および東京八大学純馬術競技大会(3/18~20)
・新人馬場(13人馬出場)
6位 宮原理沙子&東奏 57.585%
9位 安藤千尋&東彗 56.206%
12位 三瀬由香子&東鈴 54.080%
・学生賞典馬場(13人馬出場)
11位 永沢はな&東奏 53.564%
12位 佐々木伶&東鷹 53.101%
・東京八大学総合馬場馬術競技(2スター)(15人馬出場)
5位 前田玉青&東彗 59.600%
8位 大畑皆&東陽 56.030%
11位上田海那人&東遊 54.370%
→団体成績:3位(入賞)
・新人障害(100cm)(8人馬出場)
7位 大畑皆&東陽 74.50秒
タイム減点4 障害減点4 総減点8
・複合馬術競技(115cm)
上田海那人&東遊 2反E
大畑皆&東陽 2反E
⇒六大学団体4位


新人戦(3/12)
・オープン80cm
木原コーチ&東翔 3反E
木原コーチ&東陽 タイム減点0障害減点0総減点0 タイム62.24 3/23位(完走16人馬)
上田海那人&東遊 タイム減点0障害減点8総減点8 タイム64.43 11/23位
大畑皆&東陽 タイム減点2障害減点8総減点10 タイム75.72 13/23位
関希実&東翔 45秒E
・オープン100cm
園田夢之介&東鈴 タイム減点0障害減点4総減点4 タイム66.80 3/10位(完走9人馬)
上田海那人&東遊 タイム減点3障害減点16総減点19 タイム79.41 9/10位

2月

☆筑波大学交流戦(2/19)
・第一競技 ジムカーナ
羽生文子&桐栄 タイム33.37 3/12位入賞
勝健太&桐友 タイム35.13 4/12位
・第二競技 クロス障害
遠藤陸&桐翔 落馬E
・第三競技 中障害(80㎝)
山本雄大&桐翔 タイム46.90 3/6位入賞
・第四競技 ヒューマンレース
1/6位 優勝!
→総合順位
2/6位


1月

☆六会ホースショー(1/22)
・第一競技 A2課目
杉本悠太郎&桜灯 59.117% 4/15人馬 入賞
・第二競技 部班
鈴木穂香&イグザクトリーユー 53.5点 18/32人馬
関口茉莉恵&桜毅 60点 8/32人馬
松本彩海&キャラメルマキアート 62点 5/32人馬 入賞
・第三競技 TREC競技
鈴木穂香&ルザンク 64点 23/23人馬
・第四競技 小障害飛越80cm
芝野萌奈実&桜毅 タイム104.94 タイム減点10 障害減点12 合計得点212 18/23人馬


☆武蔵野市民大会(1/15)
・第一競技 小障害D(70cm)
名前 順位 タイム 障害減点 タイム減点
勝健太&ジムニー 2/9 52.40 0 0
上田海那人&東遊 5/9 46.40 0 0
山本雄大&東遊 6/9 48.29 4 0
遠藤陸&ジムニー 7/9 69.47 4 0
杉本悠太郎&ジムニー 8/9 70.05 4 0
関希実&東翔 9/9 87.81 4 7
・第ニ競技 小障害B(90cm)
名前 順位 タイム 障害減点 タイム減点
上田海那人&東遊 1/5 46.95 0 0
関希実&東翔 4/5 57.47 4 0
山本雄大&東遊 5/5 76.49 0 4
・第三競技 馬場馬術競技A2課目
鈴木穂香&東冠 46.568% 4位/4人馬


12月

☆医歯薬戦(12/25)
・第一競技 馬場馬術競技A3課目
吉田&福風 52.717% 6位/8人馬
徐&燈風 落馬R
・第二競技 駈歩部班
野田&東冠 8位/16人馬
峰村&いちご 16位/16人馬
・第三競技 小障害
基準タイム55s 順位 タイム T減点 S減点 総減点
榊原&颯 5位/15人馬 44.79s 0 0 0
関&メテオグローリー 4位/15人馬 46.47s 0 0 0
山本&颯 48.44s 11位/15人馬 0 4 4
芝野&メテオグローリー 12位/15人馬 80.44s 4 8 12
・第四競技 ヒューマングランプリ
野田 ベスト4


☆双青戦(12/24)
○障害飛越競技
・東遊
1番上田海那人(3年)タイム49.42タイム減点0障害減点20総減点20
4番薄木裕也(3年)タイム56.38タイム減点0障害減点20総減点20
→東大に勝ち点1
・東翔
2番山宮拓馬(3年)タイム60.96タイム減点1障害減点4総減点5
5番大畑皆(3年)タイム49.95タイム減点0障害減点0総減点0
→東大に勝ち点1
・ジムニー
3番園田夢之助(2年)タイム47.14タイム減点0障害減点12総減点12
6番増江りさ(3年)タイム71.03タイム減点3障害減点8総減点11
→京大に勝ち点1
○馬場馬術競技
・東冠
1番安藤千尋(3年)総得点率51.893%
4番薄木裕也(3年)総得点率55.909%
→京大に勝ち点1
・東奏
2番山宮拓馬(3年)総得点率52.803%
5番八木佳奈(3年)総得点率45.984%
→京大に勝ち点1
・東鈴
3番三瀬由香子(3年)総得点率56.666%
6番増江りさ(3年)総得点率59.469%
→京大に勝ち点1
○障害MVP:大畑皆
○馬場MVP:増江りさ
○総結果
東京大学勝ち点2
京都大学勝ち点4
により、京都大学の勝ち


☆12月ホーストライアル(12/14,15)
・調教審査
大畑皆&東陽 調教 59.92% 耐久3反E、余力2反E
上田海那人&東遊 調教 55.40% 耐久タイム減点16.4障害減点0 余力タイム減点28.0障害減点24総減点52 7/12位(完走7人馬)
田村崇行&東鈴 調教 63.57% 耐久タイム減点0障害減点0 余力2反E
園田&スマートコーラス 耐久のみ タイム減点1.6 障害減点0


11月

☆男子自馬・女子自馬(11/26,27)
○男子自馬
・馬場馬術競技(30人馬中)
8位入賞 柏木克仁&東彗 58.333%
14位 大畑皆&東陽 56.666%
25位 上田海那人&東奏 52.011%
28位 佐々木伶&東鷹 49.712%
→団体(馬場) 6位入賞
・障害馬術競技
大畑皆&東陽 3反抗E
→団体(総合)6/7位
○女子自馬
・馬場馬術競技(45人馬中)
21位 前田玉青&東彗 57.068%
31位 宮原理沙子&東冠 54.252%
42位 永沢はな&東奏 49.999%
→団体(馬場) 10位


☆北日本学生馬場馬術定期新人戦大会(11/20)
・予選
遠藤&ラ・カスターニャ 54.599%(1/4位)
勝&ジャルダンドゥモネ 50.882%(1/3位)
松本&杜煌 45.882%(2/4位)
→勝ち点13で決勝へ
・決勝
遠藤&マイネルアンセム 45.588(3/3位)
勝&杜風 49.853(3/3位)
松本&杜千白 50.074(1/3位)
→勝ち点7で団体3位


☆全日本学生馬術大会
・総合馬術競技
中村航介&東陽
調教審査 59.000% 馬場減点61.5
耐久審査 タイム10分14秒 タイム減点104 障害減点60 総減点164
余力審査 2反抗失権


10月

☆オリンピック記念馬術大会(10/15)
・L1課目
柏木克仁&東彗 56.838% 8位/14人馬
・100cm
上田海那人&東遊 タイム68.93 タイム減点0 障害減点12 総減点12 16位/23人馬

☆アマチュアホースフェスティバル in 御殿場(10/15)
・L1課目
佐々木&アンチェインド 50.947% →4/4位

☆キャロットステークス(10/8,9)
○1日目
・小障害70cm
田村コーチ&スマートコーラス 2位入賞/19人馬 タイム65.43 減点0 基準タイム差1.57
・L1課目
前田&東彗 5位入賞/30人馬 59.597%
柏木&東彗 9位/30人馬 58.620%
永沢&東奏 21位/30人馬 55.804%
・A3課目
宮原&スマートコーラス 7位/25人馬 58.405%
○2日目
・小障害80cm
田村コーチ&スマートコーラス 7位/17人馬 タイム62.84 減点0 基準タイム差2.84
・小障害60cm
永沢&スマートコーラス 8位/18人馬 タイム51.60 減点0 基準タイム差2.60
・A3課目
安藤&東彗 6位入賞/22人馬 59.999%
八木&東奏 14位/22人馬 55.724%

☆10月ホーストライアル(10/1,2)
○ノービスクラス
・中村航介&東陽
調教審査 63.45%
2日目棄権
・上田海那人&東遊
調教審査 58.10%
耐久審査 タイム4.32 タイム減点6.5 障害減点20 総減点 26.5
余力審査 タイム85.19 タイム減点22 障害減点16 総減点38
最終減点127.4 16位/21人馬(完走16人馬)

☆目白チャレンジカップ(10/1)
○部班競技
・杉本悠太郎&宙桜 得点54.5 順位3/10位
○障害飛越
・山本雄大&朋桜 走行タイム52.42 障害減点0 タイム減点0 順位4/4位

9月

☆OB現役対抗戦(9/18)
○第一競技 A3課目
1位 宮本修平(OB)&スマートコーラス 58.333%
2位 安田重雄(OB)&東彗 55.072%
3位 三瀬由佳子(3年)&スマートコーラス 53.768%
4位 吉田紫乃(2年)&東彗 52.391%
→現役チーム平均53.080% OBチーム平均56.703%
→OBチームの勝利
○第二競技 ジムカーナ
1位 芝野萌菜実(2年)&東翔 56.07
2位 室谷侑太郎(1年)&東翔 59.66
3位 西野元貴(OB)&東翔 61.81
4位 中村仁(OB)&東冠 66.57
5位 西野恭平(OB)&東翔 69.04
6位 杉本悠太郎(1年)&東冠 73.62
→現役チーム平均63.1 OBチーム平均65.8
→現役チームの勝利
○第三競技 巻き乗りリレー
現役チーム 3:27:81
峰村綾 関口茉莉恵 松本彩海 鈴木穂香 & いちご
OBチーム 3:06:28
金子光男 有安隆 西野恭平 西野元貴 & 東冠
→OBチームの勝利
→総合優勝 OBチーム

☆第86回関東学生馬術争覇戦(9/9~11)
〇1回戦(vs麻布)
・上田海那人(東大)&東遊 タイム66.80 タイム減点2 障害減点4 総減点6
・三宅麻里江(麻布)&東遊 タイム62.73 タイム減点1 障害減点16 総減点17
→東大の勝ち
・田中正純(東大)&セレブウィーク タイム53.71 タイム減点0 障害減点0 総減点0
・外川ひかる(麻布)&セレブウィーク タイム54.62 タイム減点0 障害減点0 総減点0
→東大の勝ち
・中村航介(東大)&東陽 タイム57.35 タイム減点0 障害減点4 総減点4
・大木滉次郎(麻布)&東陽 タイム55.74 タイム減点0 障害減点4 総減点4
→麻布の勝ち
・大畑皆(東大)&麻葵 タイム54.65 タイム減点0 障害減点0 総減点0
・中井花(麻布)&麻葵 タイム53.54 タイム減点0 障害減点0 総減点0
→麻布の勝ち
東大 勝ち点2 総減点10 対 麻布 勝ち点2 総減点21 より東大の勝利
〇2回戦(vs法政)
・上田海那人(東大)&ヤマニンエミュ 落馬E タイム減点90 障害減点16 総減点106
・三浦里菜(法政)&ヤマニンエミュ 45秒E タイム減点16 障害減点266 総減点282
→東大の勝ち
・中村航介(東大)&東陽 タイム60.60 タイム減点0 障害減点4 総減点4
・大川空(法政)&東陽 タイム58.76 タイム減点0 障害減点4 総減点4
→法政の勝ち
・田中正純(東大)&ヤマニンリンクス 3反E タイム減点16 障害減点218 総減点234
・出田匠(法政)&ヤマニンリンクス タイム59.79 タイム減点0 障害減点4 総減点4
→法政の勝ち
・大畑皆(東大)&アンジェ 3反E タイム減点16 障害減点406 総減点422
・衛藤みのり(法政)&アンジェ 3反E タイム減点16 障害減点258 総減点274
→法政の勝ち
東大 勝ち点1 対 法政 勝ち点3 より法政の勝利
〇3位決定戦(vs東海)
・上田海那人(東大)&海星 タイム63.61 タイム減点0 障害減点4 総減点4
・上田宥希(東海)&海星 タイム72.12 タイム減点2 障害減点4 総減点6
→東大の勝ち
・永沢はな(東大)&海宝 3反E タイム減点17 障害減点178 総減点195
・小島幸司(東海)&海宝 3反E タイム減点17 障害減点386 総減点403
→東大の勝ち
・園田夢之介(東大)&アンジェ 3反E タイム減点17 障害減点458 総減点475
・畑佳昌(東海)&東陽 3反E タイム減点17 障害減点258 総減点275
→東海の勝ち
東陽棄権により東海に勝ち点1
東大 勝ち点2 総減点1171 対 東海 勝ち点2 総減点688 より東海の勝利
⇒東大馬術部はⅡ部4位


8月

☆七帝戦(8/20,21)
・馬場馬術競技
柏木克仁&東遊 55.530% (3/3位)
安藤千尋&スマートコーラス 55.909%(2/3位)
関希実&東翔 50.681%(1/3位)
・障害飛越競技
永沢はな&ラトゥールブリエ 落馬E(3/3位)
大畑皆&東遊 経路E(3/3位)
中村航介&東翔 タイム53.18 減点0
・団体成績
東京大学 14ポイント (5/6位)

7月

☆全日本歯科学生馬術大会(7/30,31)
・クロスバー飛越A
中野陽菜&昭輝 第6障碍で累計3反E
・速歩部班
徐安里&いちご 5班2位(入賞)
・小障碍飛越B
芝野萌菜実&メテオグローリー 第5障碍で落馬E


☆学長杯(7/24)
・第一競技 馬場馬術競技 A2課目
山本雄大&サニーウインド 55.558% 9位/16人馬
・第二競技 部班競技
鈴木穂香&朝風 34.5点 21位/32人馬
勝健太&メテオグローリー 25位/32人馬
・第三競技 障害飛越競技
佐々木伶&颯 総減点0 8位/15人馬

☆春季武蔵野市民大会(7/3)
・第一競技クロス障害飛越
八木佳奈  東翔 3反E
関希実  東翔 落馬E
・第二競技70センチ
上田海那人 東遊 62.44 総減点2 1/5位
・第三競技90センチ
上田海那人 東遊 3反E
・第四競技馬場A2課目
山本雄大 東冠 54.412 4/7位
吉田紫乃 東冠 53.137 5/7位
徐安里 東冠 46.667 7/7位


6月

☆関東学生馬術大会
・馬場馬術競技(学典馬場)
斉藤守秋&東彗 45.333% 36位/37人馬
中村航介&東奏 55.305% 26位/37人馬
園田夢之介&東鷹 52.027% 33位/37人馬
・総合馬術競技
上田海那人&東遊
    調教審査 45.69%
    耐久審査 6番障害飛越後、馬装E(鐙革の脱落)
高谷謙介&アンジェ
    調教審査 39.94%
    耐久審査 6番障害にて累積四反抗E
中村航介&東陽
    調教審査 52.47%
    耐久審査 8番障害飛越後、落馬E


東京ホースショー(6/11,12)
〇1日目
・80cm
高谷&アンジェ 9番障害で2反E
・ヤングライダー予選
16/17位 中村&東奏 52.453%
・M1
7/8位 園田&東鷹 49.684%
8/8位 斉藤&東彗 49.504%
〇2日目
・90cm
5/6位 上田&東遊 60.60 障害減点4 タイム減点0 総減点4
OP 李コーチ&東遊 80.32 障害減点4 タイム減点4 総減点8
・M1
9/9位 斉藤&東彗 51.351%


5月

☆全日本ヤング総合馬術大会(5/27~29)
・ノービス
上田海那人&東遊
調教審査 52.62% 29/29人馬
耐久審査 2.4.11番障碍で3反E


☆関東学生馬術選手権大会(5/21,22)
・1回戦(障害)
3 斉藤 東陽 一番で2反E
18 高谷 東桑 4番飛越後落馬E


☆都民体育大会(5/15)
・90cm
木原コーチ&アンジェ(op) タイム減点5 障害減点24 総減点29
高谷&アンジェ 2反E
・女子馬場(A3)
永沢&東奏 55.579% 8位/18人馬
八木&東彗 58.767% 6位/18人馬
前田&東山 50.006% 17位/18人馬
宮原&東冠 46.818% 18位/18人馬
・ジムカーナ男子
山本&東山 落馬E
・ジムカーナ女子
永沢&東翔 制限T
芝野&東翔 タイム95.57 8位/9人馬(完走中)


☆東京都馬術大会(5/14,15)
・M1
16/17位 中村&東奏 52.882%
17/17位 李コーチ&東彗 51.305%
OP 斉藤&東彗 53.103%


4月

☆4月ホーストライアル(4/23,24)
・トレーニング
中村航介&東陽
馬場 60.43%
障害 87.32秒 タイム減点14障害減点0総減点14
野外 三番障害で落馬E
・プレノービス
李太喜&東遊
障害 98.08秒 タイム減点25障害減点4総減点29
野外 4分41秒(規定5分) タイム減点0障害減点0総減点0
5位/8人馬(完走中)
上田海那人&東遊
障害 90.27秒 タイム減点17障害減点12総減点29
野外 4分38秒(規定5分) タイム減点0障害減点0総減点0
6位/8人馬(完走中)
高谷謙介&アンジェ
馬場 49.64%
障害 2番で2反E
野外 7 9 11 14で2反抗後パス


2015年度

☆3月トライアル(3/24)
・ノービスクラス
高谷謙介&アンジェ
馬場43.33
SJ 1番で2反E
X 1,2,15で2反パス 3,10で1反


☆東京六大学馬術大会(3/25~27)
・複合馬術
中村航介&東陽
馬場馬術 総得点率54.741% 馬場減点67.9
障害馬術 タイム86.99 タイム減点15 障害減点12 総減点27
合計減点 94.9
順位 9位/12人馬
・L1(16人馬)
10位 斉藤&東彗 54.770%
14位 蓑田&東鷹 52.241%
15位 中村&東奏 51.666%


☆部内戦
・A2課目
1位 山本雄大&東桑 55.000%
2位 吉田紫乃&東桑 54.559%
・A3課目
1位 関希実&東山 55.652%
2位 芝野萌菜実&東山 54.131%
3位 八木佳奈&いちご 52.174%
・70cm障害
1位 上田海那人&東遊 49.95秒 減点0
2位 佐々木伶&東山 59.73秒 減点7
OP 李太喜&東遊 48.27秒 減点0


☆国公立戦(3/27)
・馬場A2課目
徐&メテオグローリー号 51.774% 8/8位
・部班
徐&東山号 12/15位
芝野&旋風号 7/15位
・クロス障害飛越競技
山本&颯号 タイム57.35 タイム減点0 障害減点4 総減点4 5/8位

☆東京六大学馬術大会(3/25~27)

・複合馬術
中村航介&東陽
馬場馬術 総得点率54.741% 馬場減点67.9
障害馬術 タイム86.99 タイム減点15 障害減点12 総減点27
合計減点 94.9
順位 9位/12人馬

・L1(16人馬)
10位 斉藤&東彗 54.770%
14位 蓑田&東鷹 52.241%
15位 中村&東奏 51.666%


☆3月トライアル(3/24)
・ノービス
高谷アンジェ
馬場43.33
SJ 1番で2反E
X 1,2,15で2反パス 3,10で1反


☆スクーリングPartⅡ(3/12,13)

・L1(非公認)
4/10位 中村&東奏 56.264%
5/10位 高谷&東奏 55.689%
10/10位 斉藤&東彗 50.919%

・M1
9/13位 李コーチ&東奏 56.125%

L1(非公認)
3/9位 斉藤&東奏 56.321%


☆新人戦(3/5,6)

・L1(オープン競技)
柏木&東彗 56.551% 7/18位
斉藤&東彗 56.120% 10/18位
蓑田&東鷹 54.655% 12/18位
中村&東奏 53.189% 13/18位
高谷&東奏 50.517% 16/18位

・90cm(オープン競技)
李コーチ&東遊 3番障害にて三反E


2月

スクーリングPartⅠ(2/13,14)

・L1(非公認)
斉藤&東彗 55.172% 6/13位
柏木&東彗 55.057% 7/13位
蓑田&東鷹 49.252% 13/13位

・70cm
高谷&アンジェ
タイム減点0障害減点0総減点0 2/8位

・L1(非公認)
蓑田&東鷹 51.838% 8/8位


☆トライアル(2/21)

・ノービスクラス
中村 東陽
馬場 棄権
クロカン タイム4:47 減点2.8
ジャンプ タイム70.39 タイム減点5 障害減点8 総減点13

・プレノービスクラス
高谷 アンジェ
クロカン 2番・5番で1反抗 7番・14番で2反抗のちパス(タイム約7分)
ジャンプ 8番で2反抗失権


☆筑波大戦

第一競技 馬場A2
4番 吉田紫乃&桐未来 56.323% 3/5位

第二競技 ジムカーナ
3番 中野陽菜&桐栄 54.965秒 9/10位
8番 榊原万莉子シャノンディールアラディン 経路違反E

第三競技 クロス障害
4番 榊原万莉子&桐翔 落馬E

第四競技 ヒューマンレース
東京大学 1/5位


1月

☆六会ホースショー


第一競技 部班競技
中野陽菜&メタギャラクシー 34点 A班 14位/22人馬
吉田紫乃&桜覇 36.5点 B班 14位/23人馬

第二競技 A2課目
三瀬由香子&桜雷 49.411% B班 10位/11人馬

第三競技 TREC競技
吉田紫乃&桜雅 86点 41位/43人馬
中野陽菜&桜毅 85点 42位/43人馬

第四競技 中障害飛越競技80cm
三瀬由香子&スズカハイヤー 落馬E


☆医歯薬対抗戦

第1競技:馬場馬術競技A3課目
佐々木 伶&ディクシーランド
得点率 54.565
順位 6/8位

第2競技:部班競技
山本 雄大&東山 得点 72.5
順位 5/16位
榊原 万莉子&サニーウィンド 得点 69.5
順位 11/16位

第3競技:小障害飛越競技
上田 海那人&三九九王
タイム 52.66 タイム減点 0
障害減点 4 総減点 4
タイム差 0.66
順位 3/7(完走人馬中)位

第4競技:ヒューマングランプリ
山本 雄大 1回戦敗退
タイム 46秒


☆双青戦(京大戦)

第一競技 90cm
アナスターシャ&中村
タイム56.90 タイム減点0 障害減点4 →タイムの差で京都大学に勝利
アイリ&柏木
E →完走した京都大学に敗北
キャンベラ&高谷
E→完走した京都大学に敗北
結果
1勝2敗で京都大学に敗北

第二競技 選手権馬場
フロストフラワー&中村 総得点率54.621%→京都大学選手52.954%のため勝利
京欅&柏木 総得点率53.409%→京都大学選手52.803%のため勝利
フェイバータッチ&高谷 総得点率 47.575%→京都大学選手54.470%のため敗北
結果
2勝1敗で東京大学の勝利

総合
東京大学3勝 (障害1勝+馬場2勝)
京都大学3勝 (障害2勝+馬場1勝)

馬場の勝利数の差で、双青戦は東京大学の勝利


☆国立大学対抗馬術大会(群大戦)

1回戦Cブロック(帯広畜産大学、東北大学、東京大学)
5番 小嶺(帯畜)&ミルクラッシュ 減点0(55.74)
6番永沢(東大)&グレードアップ 減点0(47.77)
13番 八木(東大)&ミルクラッシュ 落馬E
14番 西田(東北)&グレードアップ 2反E
21番 二見(東北)&ミルクラッシュ 減点8(50.25)
22番 中道(帯畜)&グレードアップ 落馬E

よって、
帯広畜産大学 減点合計99
東京大学 減点合計69
東北大学 減点合計 97
→東京大学の勝ち

決勝(東京農工大学、金沢大学、東京大学、山梨大学)
1番 平島(金沢)&群青藍 3反E
2番 梶江(山梨)&ノアパンチ 減点4(50.35)
3番 永沢(東大)&群青藍 3反E
4番 松村(農工)&ノアパンチ減点9(63.23)
5番 村山(山梨)&群青藍 3反E
6番 八木(東京)&ノアパンチ 経路E(走られて違う障害を逆飛越)
7番 斎藤(農工)&群青藍 3反E(跛行E)
8番 武藤(金沢)&ノアパンチ減点0(57.5)

よって、
金沢大学 減点合計189
山梨大学 減点合計93
東京大学 減点合計318
東京農工大学 減点合計178
→東京大学 4位/14位


☆関東学生馬術女子競技大会馬場馬術競技・会長杯

女子自馬 L1
永沢はな&東桑 54.339% 32/45位
八木佳奈&東冠 51.695% 42/45位
安原美希&東彗 56.321% 26/45位
団体順位 10/11位

女子自馬 障害
25番 永沢はな&東桑 6番にて落馬E

会長杯 A3
大畑皆&東彗 59.420% 5/20位 入賞
上田海那人&東彗 56.376% 9/20位


11月

☆北日本学生馬場馬術定期新人戦大会(11/23)

(競技内容はすべてA2課目)

○予選
 関希実&オリオンボーイ号
 55.147%
 山本雄大&インターハント号
 47.794%
 芝野萌菜実&杜秋号
48.676%
 総合点により決勝進出。

○決勝
 関希実&杜月号
 53.725%
 山本雄大&杜風号
 46.373%
 芝野萌菜実&マイネルアンセム号
42.941%

各馬ごとの勝ち点の合計により、
 1位 東北大学
 2位 東京大学
 3位 帯広畜産大学


☆招待東日本学生馬術大会(11/21)

一回戦 vs日獣 福島
佐藤颯人(日獣)&マッキー
タイム72.28 総減点3
木梨直英(福島)&マッキー
タイム59.94 総減点4
大畑皆(東京)&マッキー
タイム62.41 総減点0
小山田夏歩(日獣)&ドラゴン
タイム63.41 総減点0
三浦奈々子(福島)&ドラゴン
タイム78.25 総減点8
上田海那人(東京)&ドラゴン
タイム63.22 総減点0
→勝ち点計により東京大学の勝ち

準決勝 vs宇都宮
天野樹(宇都宮)&ワンモアボーイ
タイム55.88 総減点0
上田海那人(東京)&ワンモアボーイ
タイム58.12 総減点0
塚本結芽(宇都宮)&峰継
タイム57.22 総減点0
大畑皆(東京)&峰継
タイム63.47 総減点0
→所要時間合計により宇都宮大学の勝ち

三位決定戦 vs岩手
大畑皆(東京)&バゴディール
タイム61.06 総減点4
向井田斉(岩手)&バゴディール
タイム70.63 総減点2
→総減点により岩手大学の勝ち

最終結果
12大学中4位


☆全日本学生馬術大会(11/3/4)

湯浅 英俊(4年) & 東遊 馬場 減点83.4 クロス4反E

小野寺 尚人(4年) & アンジェ 馬場 減点78.3 クロス4反E

釜井 瑛生(4年) & 東陽 馬場 減点30.8 障害 減点22 41/67位(完走44頭)


10月

☆キャロットステークス(10/18・19)

【小障害90cm】
李太喜 & 東遊 21/24位 総減点12
(タイム61.34 タイム減点0 障害減点12)
湯浅英俊 & 東遊 失権(4番にて落馬E)

【小障害100cm】
小野寺尚人 & アンジェ 失権(7番にて2反抗)

【ビギナーズジャンプ】
高谷謙介 & アンジェ 1/13位(優勝) 総減点0
(タイム45.03 タイム減点0 障害減点0)

【馬場L1課目】
安原美希 & 東彗 6/18位 57.471%

【馬場A3課目】
柏木克仁 & 東彗 4/13位(入賞) 57.246%

10/18

【馬場L1課目】
安原美希 & 東彗 9/17位 57.413%

【障害100cm】
李太喜 & 東遊 21/22位(完走中)
タイム69.59 タイム減点1 障害減点16 総減点17
湯浅英俊 & 東遊 1番障害で2反E

【馬場A3課目】 斉藤守秋 & 東彗 2/12位(入賞) 59.565%

【中障害D】
釜井瑛生 & 東陽 8/12位(完走中)
タイム79.19 タイム減点0 障害減点12 総減点12


☆山紅葉杯馬術大会2015(10/11)

ジムカーナー個人
クオーレ97&西田宏美 走行タイム57.52秒 1位/11人馬

ジムカーナーチーム
コパノスケ&八木佳奈 走行タイム76.13秒
レーヴⅢ&西田宏美 走行タイム63.90秒
タイム合計140.03 5位/7チーム

トライアルジャンプ
クオーレ97&八木佳奈 減点3 走行タイム69.15 5位/7人馬


☆第49回 オリンピック記念馬術大会(10/10)

【L1課目】
6位 安原美希 & 東彗 56.718%
13位 蓑田祥彦 & 東鷹 50.344%


☆トライアルシリーズ2015(10/3,4)

小野寺&アンジェ
馬場 減点84.8
野外 累積4反抗失権
障害 2反抗失権
総合成績 失権

湯浅&東遊
馬場 減点77.7
野外 リタイア(6番パス完走)
障害 2反抗失権
総合成績 失権

釜井&東陽
馬場 棄権
野外 減点0
障害 減点0
総合成績 棄権


9月

☆OB現役対抗戦

・A3科目
第一位 吉田壽男 選手(OB) 東彗  58.913%
第二位 斉藤守秋 選手(現役)東彗  57.463%
第四位 安田重雄 選手(OB) 東冠  55.579%
第五位 大畑 皆 選手(現役)東冠  54.855%

・ジムカーナ
第一位  堀口 航 選手 東山 41.87秒 (OB) 
第二位  永沢はな 選手 東山 47.98秒 (現役)
第三位 園田夢之介 選手 東山 53.93秒 (現役)
第四位  高谷謙介 選手 東山 57.47秒 (現役)
第五位  西野元貴 選手 東山 61.10秒 (OB)
第六位  宮本修平 選手 東冠 61.52秒 (OB)
第七位  西田宏美 選手 東冠64.24秒 (現役)
第八位  東 順一 選手 東山 92.64秒 (OB)

・巻き乗りリレー

OB 東山
1. 有安 隆 選手
2. 堀口 航 選手
3. 田河 慶友 選手
4. 平松 直人 選手
タイム  2分36秒55

現役 イチゴ
1. 芝野 萌菜実 選手
2. 榊原 万莉子 選手
3. 山本 雄大  選手
4. 吉田 紫乃  選手
タイム  3分02秒62

OB勝ち点2、現役勝ち点1によりOBチームが勝利


☆争覇戦Ⅱ部 一回戦 vs東海大

◯ポッドクイーン
5釜井瑛生 59.78秒 減点0
1窪田凪沙 59.90秒 減点0
→東大に勝ち点1

◯アンジェ
2小野寺尚人 3反E 減点382
6春川祐貴 3反E 減点162
→東海に勝ち点1

◯海星
7湯浅英俊 3反E 減点194
3小島幸司 3反E 減点374
→東大に勝ち点1

◯東桑
4中村航介 63.77秒 減点12
8畑佳昌 60.73秒 減点8
→東海に勝ち点1

勝ち点は 東大2対2東海 で同点
総減点は 東大589対544東海
→東海大学の勝利

☆争覇二日目 争覇戦2部5位以下決定戦1回戦 vs学習院

◯咲桜
5園田夢之介 55.23秒 減点12
1四宮聡大 62.30秒 減点0
学習院勝ち点1

◯東遊
2湯浅英俊 3反E 減点458
6佐藤洋平 3反E 減点270
学習院勝ち点1

○朋桜
7釜井瑛生 84.04秒 減点14 タイム6障害8
3森田 創 55.33秒 減点0
学習院勝ち点1

◯東桑
4小野寺尚人 67.43秒 減点8
8川村裕樹 62.74秒 減点9 タイム1障害8
東大勝ち点1

学習院勝ち点3
東大勝ち点1
学習院の勝利

☆争覇3日目 争覇戦2部7位決定戦 vs麻布

◯麻葵
5園田夢之介 58.00秒 障害減点4
1坂口南斗 65.04秒 障害減点4
東大勝ち点1

◯東陽
2小野寺尚人 75.13秒 障害減点8 タイム減点3
6杉並香奈 落馬E
東大勝ち点1

◯セレブウィーク
7湯浅英俊 58.63秒 減点0
3中井花 57.83秒 障害減点8
東大勝ち点1

◯東桑
4中村航介 64.59秒 障害減点8
8柿崎絵理 64.16秒 障害減点8
麻布勝ち点1

東大勝ち点3
麻布勝ち点1
東大の勝利

オープン90㎝
◯東遊
李太喜 114.00秒 障害減点8 タイム減点12
湯浅英俊 69.28秒 障害減点40 タイム減点1


8月

☆第31回全日本歯科学生馬術大会

第1競技 小障碍飛越競技A
7番 佐々木 伶&東山 タイム 50'62 障碍減点0 タイム減点0 総減点0 基準タイム(51秒)との差-0.38 1/12位

第2競技 クロスバージャンピングA競技
8番 三瀬 由香子&東山 タイム 79'44 障碍減点8 タイム減点7 総減点15 基準タイム(51秒)との差28.44 9/12位

第3競技 ジムカーナ競技A(東山貸与)
4番 竹村司(信州大学)&東山 96'59 10/13位

第9競技 クロスバージャンピングB競技
八木佳奈&東山 103'41 障碍減点8 タイム減点10 総減点18 5/5位

第10競技 小障碍飛越競技B
上田海那人&昭翼 3反E 障碍減点142 タイム減点17 総減点159 14/17位
松村彩生&東遊 3反E 障碍減点168 タイム減点17 総減点185 15/17位
八木橋慎&東遊 90'41障碍減点16 タイム減点6 総減点22 11/17位
西川敬介&東遊 3反E 障碍減点218 タイム減点17 総減点235 17/17位
大畑皆&レファー タイム55'93 障碍減点4 タイム減点0 総減点4 7/17位


☆サマーホースショー

一日目
ビギナー調教審査
高谷&アンジェ 50.17% 減点74.8
中村航介&アンジェ 55.00% 減点67.5
斉藤守秋&東遊 51.50% 減点72.8

ビギナーXS
高谷&アンジェ 落馬E
中村航介&アンジェ 3.43 タイム減点0 障害減点0 総合減点0
湯浅&東遊 4.08 タイム減点0 障害減点60 総合減点60
釜井瑛夫&東陽 3.59 タイム減点0 障害減点0 総合減点0
斉藤守秋&東遊 4.40 タイム減点12.4 障害減点40 総合減点52.4

総合馬術 ラベンハムカップ ビギナークラス
中村航介&アンジェ タイム減点3 障害減点8
総減点11
斉藤守秋&東遊 2反抗E(1.2番障害)

総合成績 中村&アンジェ 6位入賞
クロスカントリー成績
釜井&東陽4位入賞
中村&アンジェ5位入賞


7月

☆学長杯

第一競技 低障碍飛越競技
斉藤守秋(3年)&颯 タイム39.09 タイム減点0 障碍減点4 総減点4 12位/13人馬

第二競技 馬場馬術競技A2課目
宮原理沙子(2年)&福風 55.392% 7位/12人馬

第三競技 部班競技
芝野萌菜美(1年)&朝風 48点(主審15.5点) 13位/28人馬
岸本卓也(1年)&和風 48点(主審17点) 10位/28人馬


6月

☆関東学生三大馬術大会

馬場
金子竜馬&東鷹 50.305% 3位1/38人馬
坂本あゆみ&東雪月花 47.666% 37位/39人馬

総合
釜井瑛夫&東桑 
馬場馬術 減点65.6
クロスカントリー 6分10秒 タイム減点448 障害減点20 総減点68
障害馬術 タイム73.20 タイム減点2 障害減点28 総減点30
→合計減点163.6 18位/38人馬

小野寺尚人&アンジェ
馬場馬術 減点73.4
クロスカントリー 4反E

湯浅英俊&東遊
馬場馬術 減点78.4
クロスカントリー 4反E


☆東京ホースショー

<初日>
・M1課目
安田聡志&東彗
52.071% 5位/6人馬

・ヤングライダー予選競技馬場馬術課目
金子竜馬&東鷹
50.971% 23位/26人馬

坂本あゆみ&東雪月花
43.240% 26位/26人馬

・FEI総合ツースターA
釜井瑛生&東桑
54.200% 15位/16人馬

110cm
小野寺尚人&アンジェ
障害減点20 タイム減点0 総減点0
21位/22人馬

<二日目>

【M1】
安田聡志&東彗 53.558% 7位/10人馬
金子竜馬&東鷹 51.891% 8位/10人馬
坂本あゆみ&東雪月花 48.377% 9位/10人馬

【110cm】
釜井瑛夫&東桑 73.67s 障害減点16 22位/28人馬


4月

☆岩手大学招待学生馬術大会

予選Aブロック
斉藤守秋&藤桜 49.510% 1位/6人馬
柏木克仁&ガンジュサン 49.412% 2位/6人馬
東大1位/3人馬

決勝 小障害
柏木克仁&ハヤチネ
タイム90.75 タイム減点10 障害減点8 総減点18 5位/6人馬
斉藤守秋&グラスキッド
1番障害で三反抗E 6位/6人馬
東大3/3位(入賞)


2014年度

3月

☆東京六大学馬術大会

【学生賞典】
田村&東鷹 総得点率55.648% 8位/14人馬(六大) 9位/15人馬(八大)
八大団体得点601点 7位/7大学

【新人馬場】
安田&東彗 総得点率53.620% 9位/15人馬
坂本&東雪月花 総得点率51.896% 14位/15人馬
金子&東鷹 総得点率51.264% 14位/15人馬
秋田&東冠 総得点率48.850% 15位/15人馬

【複合競技】
釜井&東桑 合計減点112.9 11位/13人馬
小野寺&アンジェ 2反E

【中障害C】
釜井&東桑 総減点20 7位/11人馬

【新人障害】
小野寺&アンジェ 2反E

【オープン障害90cm】
坂井&東翔 総減点0 1位/6人馬
李(コーチ)&東遊 総減点13 4位/6人馬
木原(コーチ)&東翔 総減点15 5位/6人馬
湯浅&東遊 3反E

【オープン障害80cm】
湯浅&東遊 3反E

【総合結果】
6位/6大学


☆国公立戦

第一競技 A2課目
上田海那人&メテオグローリー
55.392% 5位/9人馬

第二競技 駈歩部班
大畑皆&朝風 57.5点 2位/15人馬→準優勝
永沢はな&東冠 50点 8位/15人馬

第三競技 クロス障害(基準67秒規定69秒 速歩のみ)
上田海那人&三九九王 70.29秒
タイム減点1 障害減点0 総減点1 3位/9人馬→入賞

団体成績 2位/8大学→準優勝


○ノービスクラス
釜井瑛生(3年)&東桑
調教 53.81% 19位/22人馬
XC 4分19秒(規定タイム4分40秒) 減点0
SJ 障碍減点4 タイム減点0 総減点0
9位/15人馬(完走中)
小野寺尚人(3年)&アンジェ
調教 53.57% 21人/22人馬
XC 13番でパスのため失権
SJ 障碍減点28 タイム減点0 総減点28

○プレノービスクラス
湯浅英俊(3年)&東遊
XC 6番でパスのため失権
SJ 2、3番障碍で2反抗失権


2月

☆関東学生馬術新人競技大会

○クロス
坂井友希(3年)&東翔 タイム54.02s 総減点0 1位/7人馬
田村崇行(4年)&東翔 タイム64.98s 総減点1 5位/7人馬
高谷謙介(2年)&東山 45秒E
大畑皆(1年)&東山 3反抗E

○70cm
安田聡志(3年)&東彗 タイム51.15s 総減点0 2位/8人馬
坂井友希(3年)&東翔 タイム100.05s 総減点18 6位/8人馬
田村崇行(4年)&東翔 45秒E

○90cm
李太喜(コーチ)&東彗 タイム118.40s 総減点24 13位/13人馬

○A3
斉藤守秋(2年)&東冠 55.434% 5位/8人馬
永沢はな(1年)&東冠 52.173% 7位/8人馬
柏木克仁(2年)&東冠 50.108% 8位/8人馬

○学生賞典馬場
田村崇行(4年)&東鷹 49.305% 12位/12人馬

○監督対抗ジムカーナ
加藤佐代子(監督)&東翔 タイム91.13s ハンディタイム0.5 総タイム90.63s 3位/4人馬

○L1
安田聡志(3年)&東彗 58.793% 1位/8人馬
安原美希(3年)&東彗 56.896% 2位/8人馬
坂本あゆみ(3年)&東雪月花 53.189% 5位/8人馬
金子竜馬(3年)&東鷹 52.758% 7位/8人馬


☆筑波大学交流戦

第一競技:A2課目
宮原 理沙子&バーボンカントリー 53.38% 3位/5人馬

第二種目:クロス障害(基準タイム42秒 基準タイムに近い人馬の勝利)
大畑 皆&桐翔 タイム42.25 減点0 1位/5人馬

第三種目:ジムカーナ(各大学2人馬のうちタイムが早い方の成績を採用)
大畑 皆&桐友 タイム56.50
八木 佳奈&桐栄
1位/5大学

総合成績
1位!!!(5大学中)


☆ホーストライアルシリーズ

○ビギナー
湯浅英俊&東遊
クロスカントリー
タイム 5:16 タイム減点2.8 障害減点40 総減点42.8
障害
二反抗E(1番障害)

○ノービス
釜井瑛生&東桑
馬場
55.00% 減点 67.5
クロスカントリー
タイム 4:24 タイム減点0 障害減点0 総減点0
障害
タイム65:10 タイム減点0 障害減点0 総減点0
合計減点67.5
順位 14位/27人馬(完走中)


1月

☆六会ホースショー


第一競技 部班競技
八木佳奈&桜灯 38.5点 5/12位
→入賞

第二競技 A2課目
佐々木伶&メジロアマギ 54.411% 6/21位

第三競技 A3課目
蓑田祥彦&桜翔 55.108% 10/18位

第四競技 TREC競技
中村哲郎&桜晴 109点 7/41位
前田玉青&メジロライユウ 77点 34/41位

第五競技 小障害(60cm)
上田海那人&桜香 タイム56.21 障害減点4 総減点4 ハンターシート163点 17/21位

第六競技 中障害(80cm)
中村航介&メジロライユウ タイム73.23 タイム減点3 障害減点4 総減点7
ハンターシート175点 13/16位

団体順位 12/25位


☆武蔵野市民大会

第一競技 クロス障害 (4人馬)
1位 安田聡志&東彗 タイム65.25 減点0 →優勝
2位 安原美希&東彗 タイム66.25 減点0 →入賞
4位 坂井友希&東翔 タイム101.58 障害減点4 タイム減点11 総減点15
OP 李太喜&東彗 タイム69.30 減点0

第二競技 小障害D(70cm) (1人馬)
1位 坂井友希&東翔 タイム70.45 障害減点4 タイム減点1 総減点5 →優勝
OP 木原清敬&東翔 タイム89.43 障害減点4 タイム減点5 総減点9

第四競技 A2課目  (4人馬)
4位 前田玉青&東冠 47.549%

第五競技 駈歩部班 (7人馬)
5位 安藤千尋&東冠
6位 小島志穂(日獣)&東小町
7位 三瀬由香子&ヘクターズプライド


12月

☆平成26年全日本医歯薬学生馬術連盟対日本獣医生命科学大学・立教大学・東京大学・東京農工大学連合対抗戦

馬場A3課目柏木&サニーウインド 47.5% 8/8位

駆歩部班
佐々木&旋風 57点   2/16位
野口&旋風 44.5点 15/16位
小障害飛越
櫻井&峯 3反E
蓑田& ゴールドファイブ 総減点0 4/16位


☆女子自馬、会長杯

12位入賞 山田怜奈(59.310%)
32位 坂井友希(53.505%)
35位 安原美希(53.419%)
42位 坂本あゆみ(50.545%)
→団体7位

会長杯
11位 永沢はな(51.739%)


☆国立対抗馬術大会(12/6,7)


予選 Bブロック(vs東北大学、福島大学)
3番 柏木克仁 ダイジョウゴードン
4番障害で2反抗E 減点188
20番 中村航介 スリーアイアン
タイム61.66 障害減点12 タイム減点2
総減点14
東京大学総減点202
東北大学総減点456
福島大学総減点274
→東京大学の勝ち、決勝進出

決勝(vs 筑波大学、帯広畜産大学、群馬大学)
2番 柏木克仁 ノアパンチ
5番障害で45秒E 減点168
5番 中村航介 ミルクラッシュ
タイム46.56 タイム減点0 障害減点8
総減点8

東京大学 総減点176
筑波大学 総減点0
帯広畜産大学 総減点8
群馬大学 総減点 12
→東大は4位
最終結果
東大は4位/13校 入賞


11月

☆招待東日本学生馬術大会

一回戦
vs宇都宮、福島
一位 中村&フウジンデザイア
一位 蓑田&ステアリングゴールド
→一回戦通過

準決勝
vs東北
同点 蓑田&ウインブレイズ
勝ち 中村&レピドライト
→二回戦通過

決勝
vs農工
勝ち 中村&スズサンシャイン
勝ち 蓑田&バゴディール
→東大優勝!!
→中村最優秀選手賞受賞!!


☆部内戦(11/9)

A2課目
1位 大畑皆&東山 53.823%
2位 上田海那人&東山 53.333%
3位 前田玉青&東山 52.098%
4位 佐々木伶&東冠 48.921%
5位 八木佳奈&東冠 48.866%
6位 野口崇峻&東冠 45.882%
7位 中村哲朗&東冠 43.627%

A3課目
1位 釜井瑛生&東蓮華 55.797%
2位 小野寺尚人&東翔 53.478%
3位 湯浅英俊&東山 52.246%
4位 中村航介&東翔 48.405%
5位 坂本あゆみ&東蓮華 39.782%

L1課目
1位 山田怜奈&東彗 59.828%
2位 安田聡志&東彗 54.597%


10月

☆全日本学生賞典総合馬術競技

【佐野聡ー東遊】
馬場馬術競技
得点率49.99%、減点75.0
クロスカントリー競技
21番障害にて4反E

【堀口航ーアンジェ】
馬場馬術競技
得点率53.09%、減点70.4
クロスカントリー競技
10番障害にて同一3反E

【和田拓磨ー東桑】
馬場馬術
得点率53.53%、減点69.7
クロスカントリー競技
タイム7:02 T減点34.4
障害減点20(11番障害[B]にて一反)
総減点54.4
障碍馬術競技
タイム71.82 T減点0 障害減点12
総減点12
→2日間の総減点136.1
30位/68人馬


☆キャロットステークス

10/18

L1
山田伶奈&東彗 56.264% 10位/26人馬中

ビギナーズジャンプ
小野寺尚人&アンジェ 7位/7人馬中
タイム74.83 タイム減点4 障碍減点8 総減点12
坂井友希&東翔 棄権
李太喜&東彗 OP
タイム54.28 タイム減点0 障碍減点0 総減点0

A3
金子竜馬&東鷹 53.188% 11位/18人馬中

10/19

A3
金子竜馬&東鷹 56.448% 5位/18人馬→入賞
坂井友希&東鷹 58.912% 1位/18人馬→優勝
安田聡志&東彗 56.811% 3位/18人馬→入賞
安原美希&東彗 反抗20秒Eにより失権

中障碍D
堀口航&アンジェ
障碍減点28 タイム減点0 総減点28 12位/14人馬
佐野聡&東遊
障碍減点28 タイム減点5 総減点33 13位/14人馬


☆10/11 馬事公苑 オリンピック記念馬術大会

馬場馬術競技L1課目
山田怜奈・東彗 53.217%→8位/15人馬中


☆三木ホースランドパーク ホーストライアルシリーズ

【和田拓磨ー東桑】
馬場馬術:得点率56.39% 減点65.4
障害馬術:タイム68.67 総減点0
クロスC:タイム5:32 T減点12.8
障害減点0 総減点12.8
→最終減点78.2、9位/35人馬

【田村崇行ーアンジェ】
馬場馬術:得点率54.45% 減点68.3
障害馬術:タイム67.60 T減点0
障害減点40 総減点40
クロスC:落馬E(7番飛越後)

【佐野聡ー東遊】
馬場馬術:得点率55.28% 減点67.1
障害馬術:棄権
クロスC:15番パスの後完走


9月

☆OB現役対抗戦(9/28)

○第一競技:馬場A3課目
一位 吉田壽男(OB)&東冠 54.565%
二位 柏木克仁(現役)&東冠 53.915%
三位 金子竜馬(現役)&東鷹 52.175%
四位 西野元貴(OB)&東鷹 49.675%
現役平均 53.045%  OB平均 52.120%
→現役チームの勝利

○第二競技:巻き乗りリレー
OBチームの勝利

○第三競技:ジムカーナ競技
一位 大畑皆(現役)&東山 47.56秒
二位 上田海那人(現役)&東山 48.67秒
三位 中村仁(OB)&東山 55.56秒
四位 池尻佳朗(OB)&東山 61.25秒
現役平均 48.12秒  OB平均 58.14秒
→現役チームの勝利

OBチーム勝ち点 1
現役チーム勝ち点 2
→現役チームの勝利


☆部内戦(A3課目)(9/23)

柏木克仁&東冠 53.550%
永沢はな&東冠 52.101%
高谷謙介&東冠 48.986%
斉藤守秋&東冠 46.159%
湯浅英俊&東山 54.783% OP
安田聡志&東彗 52.754% OP


☆第84回関東学生馬術争覇戦(9/12~14)

争覇戦 第Ⅱ部 第一回戦 vs学習院大学

●東桑
和田拓磨(東京大学) タイム64.84 タイム減点0 障害減点4 総減点4
島貫咲雅(学習院大学) タイム67.12 タイム減点0 障害減点8 総減点8
→和田拓磨(東京大学)の勝利

●香桜
佐野聡(東京大学) タイム80.69 タイム減点3 障害減点8 総減点11
森田創(学習院大学) タイム69.23 タイム減点0 障害減点4 総減点4
→森田創(学習院大学)の勝利

●アンジェ
田村崇行 タイム59.70 タイム減点0 障害減点4 総減点4
檜垣凜 タイム61.70 タイム減点0 障害減点12 総減点12
→田村崇行(東京大学)の勝利

●咲桜
堀口航 タイム66.17 タイム減点0 障害減点8 総減点8
菱谷有里紗 落馬E 減点433
→堀口航(東京大学)の勝利

→東京大学の勝利

争覇戦 第Ⅱ部 第二回戦 vs東京農工大学

●東桑
伊藤昴 タイム68.27 タイム減点0 障害減点4 総減点4
森一紀 タイム63.83 タイム減点0 障害減点8 総減点8
→伊藤昴(東京大学)の勝利

●三九九王
堀口航 タイム63.04 タイム減点0 障害減点20 総減点20
原田大地 タイム57.26 タイム減点0 障害減点0 総減点0
→原田大地(東京農工大学)の勝利

●東蓮華
釜井瑛生 障害間45秒E
大塚泰寛 障害間45秒E
→自馬失権により大塚泰寛(東京農工大学)の勝利

●春一番
田村崇行 タイム63.82 タイム減点0 障害減点4 総減点4
宮原舜介 タイム61.59 タイム減点0 障害減点0 総減点4
→宮原舜介(東京農工大学)の勝利

→東京農工大学の勝利

争覇戦 第Ⅱ部 三位決定戦 vs日本獣医生命科学大学

●アンジェ
田村崇行 タイム67.23 タイム減点0 障害減点16 総減点16
酒井敦弘 タイム78.10 タイム減点2 障害減点20 総減点22
→田村崇行(東京大学)の勝利

●飛月
小野寺尚人 タイム62.58 タイム減点0 障害減点0 総減点0
恩田瑠利 タイム65.96 タイム減点0 障害減点8 総減点8
→小野寺尚人(東京大学)の勝利

●東蓮華
釜井瑛生 障害間45秒E タイム減点19 障害減点294 総減点513
佐藤里江 障害間45秒E タイム減点19 障害減点294 総減点313
→佐藤里江(日本獣医生命科学大学)の勝利

●飛勇
佐野聡 タイム60.05 タイム減点0 障害減点4 総減点4
安藤舞奈美 タイム61.93 タイム減点0 障害減点0 総減点0
→安藤舞奈美(日本獣医生命科学大学)の勝利

→日本獣医生命科学大学の勝利

一回戦・二回戦・三位決定戦の結果、東京大学は争覇戦で第4位を獲得


8月

☆第31回サマーホースショー(8/15~17)

○第一競技:ラベンハムカップ 総合馬術競技ノービスクラス
田村崇行&アンジェ
馬場馬術 56.67%
クロスカントリー 落馬E
障害馬術 タイム54.13 障害減点12 タイム減点0
総合成績 E

○第二競技:総合馬術競技ビギナークラス
釜井瑛生&東蓮華
馬場馬術 48.89%
クロスカントリー 累積4反抗E
障害馬術 2反抗E
総合成績 E

小野寺尚人&東蓮華
馬場馬術 54.00%
クロスカントリー タイム2.11 タイム減点0 障害減点0 総減点0
障害馬術 2反抗E
総合成績 E


☆第46回全日本歯科学生総合体育大会(8/2~3)

○小障害飛越競技A(60cm)
釜井瑛生&東彗 障害減点0 タイム減点0 総減点0
タイム44.60秒(基準タイム+2.60秒) →4位/14

○速歩部班
徳永智&マーキュリー(昭和大学) 合計点21.5 →12/20位

○クロスバージャンピングB競技
釜井瑛生&東彗 障害減点0 タイム減点0 総減点0
タイム50.57秒(基準タイム+0.57秒) →1位/7、優勝
永沢はな&東山 障害減点4 タイム減点2 総減点6
タイム61.13秒(基準タイム+11.13秒) →5位/7
小林博徳&東山 障害減点8 タイム減点8 総減点16
タイム91.19秒(基準タイム+41.19秒) →6位/7


7月

☆第13回東京農工大学学長杯馬術大会(7/20)

○第一競技:馬場A2課目
高谷謙介&福風(東京農工大学) 55.882% →6位/11

○第二競技:部班競技
大畑皆&稲驎(早稲田大学) 55点 →1位/29、優勝
上田海那人&旋風(東京農工大学) 48.5点 →25位/29

○第三競技:小障害飛越競技
湯浅英俊&ヨイチオー(東京農工大学) タイム60.22 タイム減点3障碍減点4 総減点7 →8位/14

→東京大学は団体3位/13、団体入賞


☆春季武蔵野市民大会(7/19)

○第一競技:クロスバー障害飛越競技
柏木克仁&東山 タイム91.68 総減点8 →2/9位 、入賞
高谷謙介&東山 3反抗E
蓑田祥彦&東翔 3反抗E
木原清敬コーチ&東翔 タイム89.84 総減点8 Open

○第二競技:小障害飛越競技(70㎝)
中村航介&東山 3反抗E
坂井友希&東翔 3反抗E
木原清敬&東翔 3反抗E Open

○第三競技:馬場A2課目
中村航介&東冠 得点率52.843% →3/4位、入賞
柏木克仁&東冠 得点率50.784% →4/4位


6月

☆第65回関東学生賞典総合馬術競技大会(6/28~29)

和田拓磨&東桑
馬場馬術競技 50.80%
クロスカントリー 同障碍3反抗E

堀口航&東蓮華
馬場馬術競技 50.11%
クロスカントリー 同障碍3反抗E

佐野聡&東遊
馬場馬術競技 46.90%
クロスカントリー 4反抗E

田村崇行&アンジェ
馬場馬術競技 45.29%
クロスカントリー タイム減点60.0 障害減点60.0
障碍馬術競技 2反抗E


☆第49回関東学生賞典馬場馬術競技大会(6/27)

田村崇行&東鷹 53.805% 28位/41
伊藤昴&東雪月花 47.694% 38位/41


☆第31回東京ホースショー(6/14~15)

○第三競技:東京障碍飛越競技100-1
田村崇行&アンジェ タイム74.93 タイム減点1 障害減点12 総減点13 →20位/20
佐野聡&東遊 2反E

○第十一競技:馬場L1課目
山田怜奈&東彗 55.919% →7位/14
堀口航&東蓮華 51.838% →12位/14

○第十三競技:ヤングライダー予選競技
田村崇行&東鷹 50.231% →18位/19
伊藤昴&東雪月花 44.999% →19位/19

○第十五競技:東京障碍飛越競技90-3
堀口航&東蓮華 2反E

○第十七競技:東京障碍飛越競技110-3
田村崇行&アンジェ タイム77.67 タイム減点0 障害減点12 総減点12 →25位/41

第二十競技:馬場A3課目
安原美希&東彗 54.456% →5位/12、入賞
安田聡志&東彗 54.021% →6位/12、入賞

○第二十二競技:馬場M1課目
田村崇行&東鷹 54.053% →8位/12
伊藤昴&東雪月花 47.522% →12位/12


☆第53回全国七大学総合体育大会(6/7~8)

○馬場馬術競技:学生選手権馬場馬術課目2000
田村崇行&京楓(京都大学) 55.227% →1/3位(同一人馬内) 勝ち点5、馬場優秀選手賞受賞
堀口航&フェイバータッチ(京都大学) 55.833% →3/3位 勝ち点1
山田怜奈&京欅(京都大学) 53.333% →2/3位 勝ち点3

○障害馬術競技
堀口航&駒王丸(京都大学) タイム39"03 減点8 →3/3位(同一人馬内) 勝ち点1
田村崇行&鞠小路(京都大学) タイム43"50 →1/3位 減点0 勝ち点5、障害最優秀選手賞受賞
和田拓磨&アナスターシャ タイム48"56 減点4 →3/3位 勝ち点1

→東京大学は勝ち点16 4/5位


5月

☆第58回関東学生馬術女子選手権大会(5/30~6/1)

【1回戦(43人馬)】障害飛越競技
31位 山田・東桑 71.82 減点8
41位 坂井・アンジェ 63.33 減点20
→32位以内に入った山田が2回戦進出

【2回戦(32人馬)】部班競技
24位 山田・東彗 平均点66.3
→16位以内に入れなかったので、ここで敗退。

○OP障碍 110cm
李太喜コーチ&東遊 タイム減点1 障碍減点20 総減点21 →4位/6


☆第86回関東学生馬術選手権大会(5/30~6/1)

【1回戦(40人馬)】障害飛越競技
13位 和田拓磨&東桑 59.51 減点4
33位 伊藤昴&アンジェ 64.30 減点16
35位 田村昴&アンジェ 75.43 減点36
佐野・東遊 2反E
→32位以内に入った和田が2回戦進出

【2回戦(32人馬)】部班競技
31位 和田・東彗 平均点59.0
→16位以内に入れなかったので、ここで敗退。


☆第35回全日本ヤング総合馬術大会2014(5/16~18)

○第四競技:トレーニング競技
和田拓磨&東桑
馬場馬術:47.22%
クロスカントリー:3反抗E

○第五競技:ノービス競技
堀口航&東蓮華
馬場馬術:57.14%
クロスカントリー:3反抗E

佐野聡&東遊
馬場馬術:51.75%
クロスカントリー:
タイム減点 10.4
障害減点 20
総減点 30.4
障害馬術:2反抗E


☆第41回東京都馬術大会(5/10~11)

○第九競技:馬場L1課目
山田怜奈&東彗 47.643% →15位/16

 

○第十競技:馬場M1課目
田村崇行&東鷹 51.215% →19位/20

第十四競技:東京障害90
田村崇行&東翔 2反E

☆第67回都民体育大会馬術競技(5/10~11)

○第一競技:女子馬場馬術競技(A3)
六山寛美コーチ&東鷹 57.246% →8位/18
山田怜奈&東彗 54.275% →11位/18
安原美希&東冠 46.159% →18位/18

○第二競技:男子馬場馬術競技(L1)
李太喜コーチ&東彗 57.930% →4位/11(入賞)

○第四競技:男子障碍飛越競技
佐野聡&東遊 2反E

○第五競技:ジムカーナー(女子)
坂井友希&東翔 タイム72.01 →9位/16
平石真梨&東遊 タイム79.14 →11位/16
加藤佐代子監督&東彗 タイム89.66 →14位/16

○第六競技:ジムカーナー(男子)
中村航介&東冠 タイム73.57 →14位/23
市場昭裕&東冠 タイム75.40 →15位/23
柏木克仁&東山 タイム75.85 →16位/23
蓑田祥彦&東遊 タイム88.93 →20位/23
高谷謙介&東山 タイム92.01 →22位/23


4月

☆第20回岩手大学招待学生馬術大会(4/26)

【予選 第2ブロック(東京大学、酪農学園大学、帯広畜産大学、千葉大学)】馬場A2課目
小野寺尚人&レーヴエトワール(岩手大学) 53.431% →1位/8
釜井瑛生&ガンジュサン(岩手大学) 50.686% →5位/8
→大学ごとの順位は
1位 酪農学園大学
2位 東京大学
3位 千葉大学
4位 帯広畜産大学
となり、1位のみ決勝進出のため東京大学は予選敗退


☆ホーストライアルシリーズ(4月)(4/25~27)

○プレノービス競技(公認)
堀口航&東蓮華
馬場減点 71.4(52.38%)
XC ※八番パスのため失権
SJ減点 4(タイム0 一反4)

○プレノービス競技(非公認)
木原清敬コーチ&東蓮華
XC減点 0(タイム0 障碍0)
SJ 二反E

○ノービス競技
佐野聡&東遊
馬場減点 79.6(46.91%)
XC減点 0(タイム0 障碍0)
SJ減点 32(タイム12 障碍20)
最終減点 111.6
→22位/38

和田拓磨&東桑
馬場減点 71.1(52.62%)
XC減点 0(タイム0 障碍0)
SJ減点 0(タイム0 障碍0)
最終減点 71.1
順位15位/38


★第六回レースホースカップ(4/13) 

和田拓磨&東桑 タイム減点 0 障害減点 4 総減点 4 →4位/14、入賞


★平成26年度関東学生春季大会partⅡ(第51回東都学生馬術大会・第36回東都トーナメント)(4/11~13) 

☆第51回東都学生馬術大会

○第六競技:新人馬場馬術競技(馬場L1課目)
田村崇行&東鷹 49.655% OP
山田怜奈&東彗 44.137% OP
伊藤昴&東雪月花 48.735% OP

○第七競技:オープン馬場馬術競技(馬場A2課目)
安田聡志&東彗 56.960% 3位/10、入賞
安原美希&東雪月花 49.310% 9位/10

○第九競技:オープン障害馬術競技
【小障害Bクラス(90cm)】
堀口航&東蓮華 3反抗E
田村崇行&東翔 3反抗E
【小障害Aクラス(100cm)】
佐野聡&東遊 タイム減点 0  障害減点 28   総減点 28 →7位/11
田村崇行&東翔 3反抗E
堀口航&東蓮華 3反抗E